Женщину, насмерть сбившую «пьяного» мальчика в Подмосковье, задержали. Возбуждено дело о халатности экспертов

 
06 июля 2017 в 17:25
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vk.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vk.com

Сотрудники правоохранительных органов задержали Ольгу Алисову — обвиняемую в ДТП в Балашихе, в результате которого погиб шестилетний ребенок, сообщает пресс-служба МВД РФ. «Следователями был установлен и задокументирован факт нарушения ею ранее избранной меры пресечения — подписки о невыезде». Более того, СК ходатайствует о заключении подозреваемой под стражу.

История получила огласку после обнародования заключения экспертов — в крови ребенка было выявлено 2,7 промилле алкоголя. Результаты повторного исследования крови подтвердили, что исследуемый и контрольный образцы принадлежат именно ему и в них присутствует значительное количество алкоголя. Отец погибшего настаивал на ложности результатов исследований: «При проведении первого исследования эксперты могли вколоть спирт непосредственно в печень сына. В заключении экспертизы указано, что дыхательные пути не обожжены, слизистая языка не обожжена и даже в моче нет алкоголя, при этом в крови он откуда-то взялся».

До сих пор говорят лишь о состоянии ребенка, не распространяется информация о ходе расследования по факту ДТП. А именно, какова была скорость автомобиля, имела ли женщина техническую возможность предотвратить наезд при соблюдении скоростного режима. «Водитель протащила ребенка примерно 10 метров, прежде чем остановилась. Ребенок бежал по дорожке. Позади машины — тупик. Дедушка велосипед нес, а мальчишка перебегал. Женщина от тупика начала разгон. Именно разгон, а не движение. Полицейские едва оградили от самосуда», — таковы были слова очевидцев. Также сообщалось, что водитель является супругой члена организованной преступной группы.

Кроме того, сегодня стало известно, что отец погибшего ребенка признан потерпевшим по делу о халатности судебных экспертов, давших заключение о присутствии в организме его сына Алексея алкоголя, сообщили в коллегии адвокатов. Дело было передано для расследования в центральный аппарат Следственного комитета.