О взаимоотношениях на дороге: почему некоторым показать средний палец проще, чем извиниться?

 
22 050
11 июля 2017 в 19:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Вчера около 17:00 пользователь нашего форума с ником 2257316 оказался в неприятной ситуации: он ехал в машине с ребенком, когда из полосы справа перед ним резко перестроился автомобиль Land Rover. Водитель опередившего авто затем высунул руку в окно и показал неприличный жест.

— Я нечасто сталкиваюсь с подобными ситуациями, наверное, поэтому данный товарищ так «зацепил», — пояснил корреспонденту Onliner.by автор видео. — Ну машина у него крутая, ну номер крутой. Но элементарно поворотник можно включать, как это делают другие водители? Или о ПДД ничего не слышал?

Дело вот в чем: автор и водитель Land Rover двигались параллельным курсом в соседних полосах. В крайней правой полосе, где находился внедорожник, были припаркованы машины. Соответственно, так или иначе нужно было перестраиваться влево. Мужчина, не замедляясь, продолжал двигаться, понемногу смещаясь в сторону.

— Тогда я ему посигналил. Он в ответ резко свернул в мою полосу, создав аварийную ситуацию. Я посигналил еще раз — он показал средний палец. Когда мы поравнялись, он что-то недовольно кричал, но у меня форточка только немного была приоткрыта, я особо не слушал, только видеорегистратор повернул в его сторону, — добавил наш читатель.

Сам он считает, что в последнее время на дорогах города ездить стало сложнее.

— Машин стало больше, а культуры у водителей — меньше, — говорит мужчина.

У водителей принято извиняться за непреднамеренно созданные неудобства — достаточно моргнуть аварийкой. Между тем многие отмечают, что на дороге легче всего спровоцировать конфликт, посигналив другому водителю. В этом случае отдельные люди занимают агрессивную позицию и отвечают грубостью.

Вот еще один пример. Пользователь нашего форума с ником TikNick оказался в похожей ситуации: на кольцевой в его полосу перестроился Land Rover, вынудив нашего читателя сбросить скорость. Не дожидаясь извинений, водитель поравнялся с оппонентом и высказал тому все, что о нем думает. Какой в этом случае могла быть ответная реакция?

— Он показал средний палец. За рулем был мужчина, и, извинись он, я бы не стал заниматься этой ерундой с видеорегистратором — ситуации на дороге действительно бывают разные. Но, похоже, человек так и не понял, в чем он не прав, — рассказал корреспонденту Onliner.by TikNick.

Между тем пункт 7.2 ПДД обязывает всех участников дорожного движения не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. При этом каждый участник дорожного движения, соблюдающий Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие будут выполнять содержащиеся в них требования.

Как вы поведете себя, если окажетесь не правы на дороге?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by