Синоптики оказались правы: в Минске прошел дождь, в отдельных районах — с грозой

 
UPD
12 июля 2017 в 9:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: Onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Onliner.by

После обеда Минск накрыли черные тучи. Дождь длился всего четверть часа, но этого хватило, чтобы превратить улицы в реки. Массово падали деревья, в том числе на автомобили, находившиеся в движении. Помните? Практически год назад, 13 июля 2016 года, сильнейший ливень подтопил около 50 мест в столице, ураганный ветер валил деревья и поднимал в воздух самолеты, стоявшие в аэропорту. Тогда в городе от последствий непогоды пострадало не менее 37 человек. 11 июля во второй половине дня в Минске снова ждут сильную грозу, ливень, шквалистый ветер. Не случилось бы дежавю.

Ливень, гроза, град

— 11 июля, в дневные часы ожидаются грозы, местами при грозах сильные ливни, град, шквалистое усиление ветра с порывами до 15—20 м/с, — предупредил заместитель начальника управления МЧС Минска Виталий Дембовский.

В Республиканском гидрометеоцентре подтвердили: во второй половине дня в Минске ожидаются сложные погодные условия, но спрогнозировать интенсивность дождя в отдельно взятых районах сложно.

«Такие облака „живут“ всего 20—30 минут»

— Что, вероятнее всего, произойдет сегодня в Минске. В ближайшее время должно немного распогодиться, воздух под лучами июльского солнца быстро прогреется. А в послеобеденные часы под влиянием активного атмосферного фронта начнет поступать холодный воздух. Он будет выдавливать теплые воздушные массы наверх, станут образовываться грозовые облака. Они могут располагаться на высоте до 15—18 км. И, поверьте, не зря таких туч сторонятся самолеты, — рассказали синоптики.

В Республиканском гидрометеоцентре пояснили, что чаще всего грозовое облако имеет диаметр около 10—15 км и «живет» каких-то 20—30 минут. Тем не менее оно обладает такой энергией, что способно натворить дел.

— Мы ожидаем развития мощной грозовой облачности. По прогнозу, местами будут ливни, грозы, при грозах усиление ветра. Важное слово — местами. Где именно будут появляться эти облака, какой будет интенсивность осадков в разных районах города, предсказать на данный момент сложно. Представляете, как в кастрюле варится каша. В одном месте пузырь лопается, в другом — надувается. Вот что-то подобное происходит и в атмосфере, — объяснили в гидрометеоцентре.

Год назад ситуация была во многом похожей. И специалисты отмечают, что Минску еще повезло: в основном непогода прошла город стороной.

Что будет дальше

По информации синоптиков, погода в Беларуси на этой неделе будет разнообразной. В ближайшие дни даже жаркой: особенно удивляет ночная температура, ожидается до +15…+20 градусов Цельсия в целом по стране. В дневные часы еще теплее: до +21…+26, а по юго-востоку республики до +28 градусов.

А вот к выходным значительно похолодает, начнется понижение температуры с пятницы. Причем атмосферное давление будет расти, осадки маловероятны, а если и пройдут дожди, то они будут кратковременными. Температура ночью опустится до +8…+14 градусов, днем она составит +15…+22 тепла.

— В целом среднесуточная температура по стране в выходные дни будет на 1—3 градуса ниже климатической нормы для этого времени года. Все-таки мы говорим о самой середине лета, — отмечают синоптики.

Как себя вести пешеходам и водителям

Водителям спасатели рекомендуют убрать автомобиль в гараж либо припарковать его вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. При сильном дожде безопаснее воздержаться от поездок по городу.

Пешеходам же лучше обходить стороной деревья, рекламные щиты, а также дома с ветхой кровлей, сторониться в такую погоду мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов. Категорически не рекомендуется пережидать ливень в подземном переходе.


Гроза пришла с опозданием

Ухудшение погоды ожидалось в столице несколько раньше, однако грозовой фронт, можно сказать, запаздывает. Он уже движется по территории Беларуси, к столице воздушные потоки спешат со стороны Бреста.

— Тем не менее мы своих предупреждений не снимаем, в Минске сегодня действительно возможен сильный дождь, грозы, при грозе усиление ветра. По уточненной информации, ухудшение погоды стоит ожидать к вечеру, — предупредили в Республиканском гидрометеоцентре.

Такой прогноз кажется еще более неблагоприятным, ведь в вечерний час пик сильный дождь может серьезно осложнить жизнь города: не исключены дорожные заторы и перебои в работе наземного транспорта.


Грозовые тучи вошли в Минск после 21:00. Дождь различной интенсивности начался во многих районах столицы, на небе вспыхивают молнии, то и дело слышен гром. Наши читатели сообщают об интенсивных осадках на проспектах Победителей и Дзержинского, улице Немиге, дождь идет в Серебрянке, из Шабанов сообщают о сильном ливне. Интенсивный дождь начался и на востоке города, в микрорайонах Дражня, Уручье, Зеленый Луг.

Последствия непогоды

В МЧС сообщили, что в результате прохождения грозового фронта с порывами ветра до 18 м/с пострадали 9 населенных пунктов в 4 районах Брестской области. Повреждены кровли 3 жилых домов и 21 сельскохозяйственного здания. В трех областях страны было зафиксировано 18 случаев падения деревьев: в Брестской — 6, Гродненской — 7 и в Могилевской — 5. Работниками МЧС и других организаций проводились работы по распиловке и уборке упавших деревьев, ликвидации последствий подтоплений.

В Гродненской области были подтоплены 13 жилых домов, детский сад, 53 частных подворья. В Волковысском районе возле деревни Новое Село размыт участок дорожного полотна. Пострадавших нет. Ведутся восстановительные работы.

По данным ГПО «Белэнерго», в течение суток на территории республики периодически нарушалось электроснабжение в 333 населенных пунктах. Отключения оперативно устраняются аварийными бригадами.

Надувные лодки в каталоге Onliner.by