СК: взрыв в гаражном кооперативе под Минском произошел из-за небрежного обращения с обогревателем

 
4561
12 июля 2017 в 10:07
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Следователи установили причины взрыва, который произошел 20 января этого года на территории гаражно-строительного кооператива «Автотурист» в поселке Мачулищи Минского района. В результате пострадал мужчина — его госпитализировали. Также оказались повреждены гаражные боксы и находившиеся в них автомобили.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 219 (уничтожение и повреждение имущества по неосторожности, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса. Обвинения предъявлены 32-летнему жителю Минска.

— Установлено, что обвиняемый находился в гараже знакомого, где ремонтировал автомобиль, — рассказала официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног. — Накануне происшествия мужчина для обогрева гаража эксплуатировал переносной обогреватель с подключенным газовым баллоном емкостью 50 литров. В результате небрежного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности в помещении, не имеющем должной вентиляции, произошло накопление газовоздушной смеси с последующим взрывом, что привело к повреждению и уничтожению имущества граждан в особо крупном размере.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Наложен арест на его имущество. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела был выявлен ряд нарушений, касающихся вопросов осуществления деятельности гаражно-строительного кооператива. Установлено, что собственники гаражных строений не ознакомлены с уставом обслуживающей организации и с правилами пожарной безопасности. В связи с этим следствием направлено соответствующее представление в адрес руководства кооператива с требованием принять меры по устранению нарушений закона.

А для проверки фактов использования в данном кооперативе гаражей в качестве СТО без государственной регистрации следствием выделены материалы и направлены в компетентные органы.

Читайте также: