Возле Национальной библиотеки ночью погиб пешеход. СК: мужчина выбежал на дорогу вне перехода

 
UPD
25 168
14 июля 2017 в 12:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска

На проспекте Независимости возле Национальной библиотеки минувшей ночью погиб пешеход. Мужчина стал переходить дорогу вне пешеходного перехода и попал под колеса Volkswagen. От полученных травм пешеход погиб на месте происшествия.

Обстоятельства ДТП корреспонденту Onliner.by сообщил начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник. Наезд произошел около 2:30.

— Автомобилем Volkswagen Polo управлял мужчина 1985 года рождения, он двигался по проспекту Независимости со стороны улицы Филимонова в направлении улицы Калиновского, — рассказали в Госавтоинспекции. — В районе Национальной библиотеки он совершил наезд на пешехода, мужчину 1979 года рождения, который пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода справа налево по ходу движения авто.

Известно, что мужчина шел через дорогу, не имея на себе световозвращающих элементов. Отметим, что в районе Национальной библиотеки на проспекте Независимости есть пешеходный переход.

Водитель Volkswagen, вероятно, пытался избежать наезда: машина в результате оказалась на встречной полосе.

Дополнено

Управление Следственного комитета по городу Минску устанавливает обстоятельства произошедшего. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса.

— В ходе первоначальных следственных действий установлено, что водитель автомобиля Volkswagen двигался по второй полосе проспекта Независимости. На проезжую часть вне пешеходного перехода выбежал мужчина. Водитель не сумел предотвратить наезд, пешеход скончался на месте от полученных телесных повреждений, — сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, водитель автомобиля Volkswagen был трезв. В настоящее время устанавливается состояние потерпевшего в момент аварии.


Меньше месяца назад при подобных обстоятельствах на проспекте Независимости погибла девушка. Она переходила проезжую часть вне перехода в районе Октябрьской площади. Ее сбил водитель такси.