Ford и Lucid ведут переговоры о сотрудничестве. Не исключено полное поглощение стартапа

 
3998
18 июля 2017 в 10:13
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

У компании Ford сейчас нет конкретных планов по расширению линейки электромобилей. В отличие от концерна GM, «голубой овал» смотрит в настоящее, а не будущее, и довольствуется скудными продажами электрического Focus. Вскоре все может измениться: информационное агентство Automotive News сообщило о том, что Ford ведет переговоры со стартапом Lucid Motors. Не исключено полное поглощение бренда. 

Сейчас Lucid ищет инвестора для нового раунда финансирования. Представители амбициозной компании, которую называют «убийцей Tesla», неоднократно заявляли, что у них пока нет достаточных средств для запуска производства люксового седана Air. Анонимный источник, близкий к руководству стартапа, утверждает, что Lucid Motors уже ведет переговоры с топ-менеджерами Ford.

В свою очередь «фордовцы» не спешат подписывать документы — исполнительный директор Ford Джим Хакетт в настоящее время работает над 100-дневной стратегией компании, и в ней нет планов на приобретение каких-либо стартапов.

Lucid Motors в апреле текущего года сообщили, что для запуска серийного производства первой модели им требуется около 700 миллионов долларов. Если машину доведут до конвейера, у Tesla Model S появится серьезный конкурент, превосходящий его по всем характеристикам, начиная от вместимости салона и заканчивая запасом хода.

Автомобили Tesla на «Автобарахолке» Onliner.by