Россиянин придумал, как «возродить» разбитый автомобиль, но гомельский угрозыск все испортил

 
12 679
20 июля 2017 в 17:58
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Отличную комбинацию испортили милиционеры в Гомеле. Но задумка была красивая: россиянин изобрел способ, как «возродить» разбитый автомобиль. Привлек к своему плану гомельского знакомого. И все почти получилось... В УВД рассказали про необычную комбинацию.

В начале апреля 52-летний гомельчанин отправился с женой в кино. Свой Hyundai Solaris оставил на стоянке, а после сеанса автомобиля там не оказалось. Обратился в милицию. Машину 2014 года выпуска оценил в $12 тысяч и стал дожидаться денег от страховой фирмы.

Между тем в угрозыске обратили внимание на то, что страховка оформлена за месяц до похищения. Кроме того, такие машины практически не угоняют, непопулярная модель. Заметили и другие детали — никакого криминала, но выглядят необычно. Например, то, что состоятельный предприниматель нашел время для похода в кино, что раньше с ним случалось крайне редко. Начали копать...

Обнаружились интересные обстоятельства. 46-летний житель российского города Клинцы в 2014-м купил два одинаковых Hyundai Solaris. Один отдал в пользование отцу, второй оставил себе. Через некоторое время отец в аварии разбил почти новую машину. Это и подтолкнуло к возникновению удивительной схемы.

Россиянин обратился к гомельскому знакомому. Его задача заключалась в том, чтобы забрать в Клинцах второй такой же автомобиль, поставить на учет в Гомеле и застраховать подороже. Так и поступили... В назначенный момент настоящий владелец «украл» от кинотеатра свой же автомобиль. Вернувшись в Клинцы, просто повесил на него российские номера.

Гомельская милиция действовала совместно с брянскими коллегами. За две недели до выплаты страховки милиция и полиция синхронно задержали, соответственно, гомельчанина и его товарища в Клинцах. Изъяли и «похищенный» автомобиль.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Покушение на преступление» и «Мошенничество». Устанавливаются обстоятельства, роль каждого из подозреваемых, иные эпизоды.