11 033
22 июля 2017 в 15:51
Автор: Виталий Петрович. Фото: Анна Иванова

Фоторепортаж: в Минске прошел парад техники МЧС

Автор: Виталий Петрович. Фото: Анна Иванова

Ежегодно 25 июля в Беларуси отмечается День пожарной службы. А сегодня в Минске прошел праздничный парад техники МЧС. Пожарные машины проследовали по проспекту Независимости, а в парке Горького спасатели проводят конкурсы, там же проходит показ техники, у всех посетителей есть возможность познакомиться со специальным снаряжением и даже попасть в дымокамеру.

История берет свое начало 25 июля 1853 года — тогда губернское правление и городская дума, рассмотрев вопрос «О создании пожарной части в Минске», утвердили смету расходов на содержание пожарной части в составе одного брандмейстера, двух унтер-брандмейстеров и сорока восьми рядовых.

18 мая 1994 года Президиум Верховного Совета Республики Беларусь издал указ об установлении профессионального праздника — Дня пожарной службы, который ежегодно празднуется в нашей стране 25 июля.

В этом году 22 июля торжества по случаю профессионального праздника работников МЧС проходят в Минске, Могилеве и Гомеле, а 25 июля они пройдут в Бресте, Витебске и Гродно.

С профессиональным праздником работников МЧС поздравил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко, а также премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Огнетушители в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by