«У него на лице было написано: „Что-то я тупанул“»: водитель Mercedes едва не сбил человека, который выходил из трамвая

 
9334
31 июля 2017 в 16:56
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Опасная ситуация на улице Долгобродской в Минске: трамвай подъезжает к остановке, все водители тормозят, как того и требуют ПДД. Все, кроме одного. Белый Mercedes продолжил движение, едва не наехав на человека, который только вышел из трамвая.

Видео появилось на нашем форуме.

— Наверное, водитель Mercedes очень торопился развернуться. Парню за рулем на вид лет 25—30. Когда он ехал назад, я обратил на него внимание. Вид был испуганный, на лице было написано: «Что-то я тупанул», — рассказал корреспонденту Onliner.by автор видео.

— Водитель увидел человека, успел затормозить и вильнуть в сторону — все в порядке, — добавил наш читатель.

Напомним, согласно п. 120 Правил дорожного движения, водитель должен остановиться, уступив дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановочном пункте маршрутному транспортному средству либо от него (со стороны дверей), если посадка (высадка) пассажиров производится с проезжей части дороги или с посадочной площадки, расположенной на ней. Начинать движение разрешается только после закрытия дверей маршрутного транспортного средства и выключения на нем аварийной световой сигнализации (светового указателя правого поворота).

При этом, запрещается опережать движущийся трамвай, у которого включена аварийная световая сигнализация (световой указатель правого поворота), в зоне остановочного пункта трамвая, обозначенной дорожным знаком «Остановочный пункт трамвая» и (или) горизонтальной дорожной разметкой 1.17.2 (п. 121 ПДД).