Напали на продавца, похитили мотоциклы и рванули в сторону границы. Криминальная история из Гомельского района

 
6192
14 августа 2017 в 12:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Парень из Гомеля разместил в интернете объявление о продаже мотоцикла — Suzuki GSX 1300R. Потенциальные покупатели нашлись в России. Двое парней из Курской области приехали в Беларусь для встречи с продавцом. Однако вместо того, чтобы расплатиться за мотоцикл, они напали на его владельца.

Обстоятельства произошедшего сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

11 августа вечером россияне приехали в деревню Романовичи Гомельского района. Через некоторое время на мотоцикле Yamaha FZ6 подъехал и продавец. Suzuki, выставленный на продажу, уже был на месте. Неожиданно один из предполагаемых покупателей схватил в руки молоток с резиновой головкой и стал наносить им удары продавцу по голове и другим частям тела. После этого приехавшие парни завладели двумя мотоциклами и скрылись.

Пострадавшего увидели родственники, они вызвали скорую помощь и милицию.

Мотоциклы обнаружили на автодороге при подъезде к поселку Медвежий Лог, на большой скорости они направлялись в сторону границы с Россией. Предполагалось задержать их в контрольно-пропускном пункте «Селище», сотрудники которого уже были предупреждены. Однако беглецы свернули с трассы в сторону деревни Корма. Там их блокировал автомобиль ГАИ.

— Преступники, увидев милиционеров, моментально завели байки и попытались скрыться. Но инспектор успел повалить один из мотоциклов на землю. Одного мотоциклиста задержали, другому удалось скрыться, — рассказали в УВД. — На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе проведения осмотра среди личных вещей 23-летнего россиянина нашли черную вязаную шапку с прорезями для рта и глаз.

Продавец мотоцикла с тяжелыми травмами госпитализирован и находится в реанимации. По факту совершения разбойного нападения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 207 Уголовного кодекса.

— Один подозреваемый задержан. Личность второго установлена, он объявлен в розыск. Сотрудниками Гомельского районного отдела Следственного комитета устанавливаются обстоятельства произошедшего, проводятся все необходимые следственные мероприятия, — добавили в милиции.