Renault Kwid стал леворульным. Модель дебютировала в Латинской Америке

 
6156
15 августа 2017 в 16:46
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

До недавнего времени стильный бюджетный хетчбэк Renault Kwid был исключительно праворульным и выпускался в Индии. На днях продажи «малыша» стартовали в Бразилии. Там Kwid получил массу доработок, особенно в области комфорта и безопасности. Таким образом, модель теперь выпускается и с привычным нам «левым» рулем. 

Недорогой городской хетчбэк с почти кроссоверным дорожным просветом получил камеру заднего вида, доработанную подвеску, более точный рулевой механизм и уже знакомый по индийской версии 1-литровый 68-сильный моторчик, развивающий тягу 91 Н·м. В Бразилии можно заказать этот же 3-цилиндровый двигатель, но работающий на биоэтаноле. Это уменьшает расход топлива и слегка увеличивает мощность.

Учитывая, что белорусская линейка легковых Renault довольно близка к линейке для рынков Латинской Америки, такая модель вполне могла бы появиться и у нас, при условии, что ее локализуют в России. Однако информации об этом на данный момент нет.

Как правило, основной порог для вывода моделей, разработанных для индийского рынка, в другие регионы — это инвестиции в леворульную версию. Если они не произошли (как с Datsun GO), значит, машина останется на рынках с правым рулем. Если произошли — в любой момент ее могут двинуть на все остальные рынки. Но в том случае, если под эту модель будут созданы необходимые условия рынка и она станет востребованной. В общем, ждем. К слову, в Бразилии Kwid стоит примерно 9400 долларов, что вдвое дешевле, чем Stepway (он стоит в Бразилии от $19 225).

Автомобили Renault на «Автобарахолке» Onliner.by