Британец построил сарай на базе универсала Passat и собирается установить на нем рекорд скорости

 
9650
18 августа 2017 в 16:03
Автор: Денис Логунович. Фото: autocar.co.uk
Автор: Денис Логунович. Фото: autocar.co.uk

Многие автолюбители в шутку называют сараями все универсалы. Под словосочетанием «самый быстрый сарай» можно понимать какой-нибудь Audi RS6 или новенький Porsche Panamera Sport Turismo. Но британец Кевин Никс считает, что самым быстрым сараем (уже без кавычек) является его самоделка на базе Volkswagen Passat. Послезавтра он попробует разогнать эту машину до скорости более 160 км/ч, пишет Autocar

Никс уже разгонялся на этом деревянном сарае на колесах до 159 км/ч, но недавно машина получила систему закиси азота и стала намного динамичнее. Взлетная полоса аэродрома Элвингтон в Северном Йоркшире покажет, на что способен этот «монстр».

Под деревянным кузовом скрывается платформа Volkswagen Passat B5 с 6-цилиндровым V-образным мотором объемом 2,8 литра. Эта машина была куплена в качестве «донора» в 2014 году с пробегом 190 тысяч миль. Позже владелец решил построить вот такой необычный проект. Весит автомобиль (если это можно так назвать) 2250 кг. У него полный привод и когда-то был кузов универсал. Так что можно сказать, что Никс из сарая сделал сарай.

Деревянный кузов держится на стальной раме. Владелец уверяет, что из-за узких вертикальных стоек обзорность у машины отличная. В 2015 году сарай на колесах получил разрешение на передвижение по дорогам общего пользования. В настоящее время мощность двигателя достигает 265 л. с. По мнению владельца, главной преградой для установления рекорда может стать не самая лучшая аэродинамика. Что ж, зато есть над чем поработать для будущих достижений.

Автомобили Volkswagen на «Автобарахолке» Onliner.by