ГАИ: «Водитель с 1,02 промилле уверял, что закодирован и пил несвежий квас». Возможно ли это?

 
19 августа 2017 в 17:21
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Московского района
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Московского района

Сегодня днем в столице на ул. Громова инспекторы остановили микроавтобус Volkswagen, ехавший в сторону авторынка. «По визуальным признакам было заметно, что мужчина нетрезв, — рассказала Onliner.by Любовь Трепашко, представитель ГАИ Московского района. — Сам он уверял, что закодирован от алкогольной зависимости, и даже предоставил справку. Тем не менее на медосвидетельствовании прибор показал 1,02 промилле».

«Ехавший за рулем мужчина 1979 г. р. утверждал, что не может быть пьяным, — дополнили в Госавтоинспекции. — По его словам, он закодировался около двух лет назад, что подтверждено документально. Слова опровергли результаты медосвидетельствования. Сам водитель также пояснил, что пил квас, лежавший на жаре в машине два дня, и лекарство от боли в животе».

Насколько реальны слова автомобилиста? Несколько лет назад мы проводили эксперимент, чтобы лично убедиться, каким опьяняющим эффектом обладают квас, безалкогольное пиво, кефир, настойка валерианы, конфеты с ликером. Мы направились в серьезное учреждение — отделение экспертизы опьянения Минского областного клинического центра «Психиатрия и наркология». Испытуемых попросили выпить или съесть «дозу» побыстрее. Проверили испытуемых на анализаторе алкоголя дважды — через 15 минут и через полчаса. Молодые люди, которые пили квас, кефир, безалкогольное пиво, настойку валерианы, оказались абсолютно трезвы — на приборе одни нули. По мнению медиков, чтобы опьянеть до 0,5 промилле, надо сразу выпить около 8 литров кефира или кваса, несколько бутылок безалкогольного пива, стакан неразведенной настойки валерианы. Подробнее — в эксперименте Onliner.by.