После смертельного ДТП с сокрытием парень сел за руль пьяным. Его осудили на 1,5 года колонии строгого режима

 
9234
22 августа 2017 в 18:00
Источник: «Минск-Новости». Фото: minsknews.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: minsknews.by

В качестве обвиняемого по уголовному делу по статье «Управление лицом, находящимся в состоянии опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение» УК РБ выступал житель столицы 1987 г. р. На его счету уже несколько судимостей, в том числе непогашенные, и невыплаченная полностью сумма штрафа. Приговор оглашен довольно суровый: помимо срока лишения свободы в 18 месяцев, для минчанина в нем говорится и о принудительной конфискации автомобиля.

Среди предыдущий преступлений парня: угон, позже — совершение ДТП со смертельным исходом и оставление в опасности. За то, что сбил человека и скрылся с места происшествия, мужчина получил шесть с половиной лет лишения свободы с пятилетним запретом на управление всеми видами транспортных средств (ТС). Кроме того, минчанин дважды привлекался к уголовной ответственности по ст. 417 УК Беларуси за уклонение от исполнения приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью (управлять ТС). Наказание по последнему приговору (по 417-й статье) в виде трех месяцев ареста до 22 августа 2017 года еще не исполнено.

Суд признал молодого человека виновным в управлении ТС в состоянии опьянения, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Окончательно минчанину назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима, штрафа в сумме 892 рубля 13 копеек, а также дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, сроком на 5 лет.

Кроме того, меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении минчанину постановлено изменить на заключение под стражу, сделав это в зале суда. Также применена специальная конфискация: автомобиль мужчины принудительно безвозмездно изъят в собственность государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.