В этом году «Белоруснефть» планирует запустить еще 7 станций для зарядки электромобилей, 4 из них — в Минске

 
4259
23 августа 2017 в 16:36
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Вчера в Национальной академии наук продемонстрировали экспериментальный образец первого белорусского электромобиля, созданного на базе серийной машины GeelySC7. Если оправдаются смелые ожидания, то рано или поздно появится необходимость и в большом количестве станций для зарядки электромобилей. Работа в этом направлении ведется. В ближайшие годы «Белоруснефть» планирует открыть более 30 новых станций.

Как сообщалось, недавно очередная зарядная станция для электромобилей появилась на АЗС №84 РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» (291-й км автодороги М6, вблизи погранперехода «Брузги» на границе Беларуси и Польши). Однако на этом работа не закончена.

— В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию 7 зарядных станций. Четыре появятся в столице, еще по одной в Минской, Брестской и Могилевской областях, — рассказали Onliner.by в пресс-службе РУП «Производственное объединение „Белоруснефть“».

Примечательно, что на данный момент зарядка электротранспорта на таких станциях осуществляется бесплатно.

А до 2020 года «Белоруснефть» введет в эксплуатацию 37 станций быстрой зарядки на АЗС, расположенных на автодорогах категории М/Е, и 11 зарядных станций в Минске.

— Все они будут появляться на территории действующих автозаправочных станций фирменной сети АЗС «Белоруснефть», — отметили в пресс-службе.

В соответствии с проектом программы развития электротранспорта к 2025 году в Беларуси должны функционировать более 260 станций зарядки.

Электромобили на «Автобарахолке» Onliner.by

Читайте также: