Боевые самолеты на трассе Минск — Могилев. Фоторепортаж с учений ВВС

UPD
35 127
25 августа 2017 в 12:15
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Боевые самолеты на трассе Минск — Могилев. Фоторепортаж с учений ВВС

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Сегодня утром участок трассы М4 (Минск — Могилев) в Червенском районе Минской области на время превратился во взлетно-посадочную полосу для боевых самолетов ВВС Беларуси. Военные летчики отрабатывают посадку на участок автомобильной дороги — сложный элемент подготовки.

С 2007 года в ВВС и войсках ПВО Беларуси проводятся тренировки по использованию участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов.

На некоторое время движение автомобильного транспорта на участке трассы перекрыто.

Чаще всего в учениях принимают участие летчики на самолетах МиГ-29, Су-25, учебно-боевых Як-130. Прикрытие участка трассы с воздуха осуществляют вертолеты Ми-8 и Ми-24.

В мае прошлого года ВВС впервые провели такие занятия в вечернее время.

С 23 по 25 августа этого года в Беларуси проводится оперативно-тактическое учение с авиацией под руководством командующего ВВС и войсками ПВО.

— Проведение данного учения будет способствовать повышению уровня боевой выучки личного состава в ходе подготовки и управления подразделениями авиации, отработки и совершенствования тактики и способов применения авиации, — подчеркнули в Министерстве обороны.

Прикрытие самолетов осуществляется также с земли.

Около 9:20 на трассу М4 сел первый самолет. Это военно-транспортный АН-26.

Сложность для пилотов заключается в том, что автомобильный участок дороги не оборудован системой навигации, которая есть на аэродромах. Такое приземление — важный элемент подготовки.

После недолгой паузы самолет снова взлетел, освобождая участок проезжей части.

Через некоторое время на трассу приземлился штурмовик Су-25 ВВС Беларуси.

Около 10:00 посадку на проезжую часть осуществили пилоты учебно-боевого самолета Як-130 ВВС Беларуси.

Посадку на автомобильный участок дороги осуществил пилот многоцелевого истребителя МиГ-29.

На подразделения инженерно-аэродромного, технического и тылового обеспечения возложена задача по подготовке участка трассы М4, маскировке техники и средств наземного обеспечения.

Около 12:00 боевые машины снова поднялись в небо. Вскоре движение по трассе М4 (Минск — Могилев) будет восстановлено в полном объеме.

Самолеты в каталоге Onliner.by

Читайте также: