27 августа 2017 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: Алексей Матюшков

Компания Mercedes продемонстрировала белорусам свои последние технологии

Автор: Денис Логунович. Фото: Алексей Матюшков

Официальные дилеры премиум-производителей часто привозят в Беларусь европейские автопарки тестовых машин и устраивают закрытые демонстрации своих дорогих моделей. На этих выходных на полигоне в Липках проходят «покатушки» под названием Mercedes-Benz Star Experience 2017. Представитель немецкого бренда привез в Минск несколько любопытных автомобилей для демонстрации клиентам и журналистам. Речь идет о гибридных версиях и AMG-модификациях. Держать такие в тестовом парке в Минске нерентабельно, а вот привезти из Германии на несколько дней — отличный вариант.


Безопасный гаджет

Современные Mercedes представляют собой не просто железяки, перевозящие людей из точки А в точку Б. Это напичканные электроникой устройства, которые всячески помогают водителю, исправляют человеческие ошибки и обладают наивысшим уровнем безопасности. Системы слежения за полосой, автоматический экстренный тормоз, технологии, позволяющие выдерживать заданную дистанцию до впереди идущего автомобиля... Все это лишь верхушка safety-айсберга Daimler. У Mercedes есть системы, о работе которых водитель даже не подозревает (например, стоп-сигнал, мигающий стробоскопом, если сзади слишком быстро приближается другая машина).

На мероприятии в Липках профессиональные инструкторы Mercedes продемонстрировали гостям основные ассистенты. Участники смогли воочию оценить новое поколение системы экстренного торможения. Также инструкторы показали технологию распознавания пешеходов и адаптивный круиз-контроль. В Липках не так много поворотов и развязок (точнее, их вообще нет), и это не позволило компании продемонстрировать последнюю систему слежения за полосой. Новый Mercedes E-Class, который тоже присутствовал на мероприятии, уже умеет, к примеру, самостоятельно перестраиваться — водителю нужно лишь указать, в какую сторону (включив поворотник).

AMG-модели

В этом году главным событием для компании является полувековой юбилей спортивного подразделения AMG. Тюнинг-ателье, когда-то начинавшее с самостоятельных доработок различных моделей Mercedes, уже давно является официальным подразделением и подготавливает мощные модификации всего модельного ряда производителя. «Заряженные» версии доступны практически для всей линейки легковых и вседорожных автомобилей, начиная с А- и GLA-Class и заканчивая флагманскими моделями S-, GLS- и G-Class.

На мероприятии в Липках немецкие пилоты-инструкторы продемонстрировали возможности самых мощных моделей Mercedes и позволили гостям самостоятельно испытать любую из представленных машин. Среди прибывших на тестовый полигон автомобилей присутствовали купе Mercedes C43 AMG. Эта 367-сильная «двухдверка» с полным приводом хоть и не такая «злая», как С63, но в недостатке мощности ее обвинит разве что владелец Porsche 911 Turbo.

Кроссовер Mercedes GLC43 AMG Coupe тоже оснащен двигателем мощностью 367 л. с. и тоже является «почти AMG-моделью» — в линейке есть более мощный GLC63 с 4-литровым V8 от спорткара GT (он, кстати, тоже был в Липках в роли шоу-кара). Для любителей компактных и мощных SUV компания Mercedes подготовила GLA45 AMG, у которого под капотом 2-литровый мотор с отдачей 380 л. с. Линейка Е-Class на тест-драйве была представлена двумя версиями: Е43 AMG (401 л. с.) и сумасшедшим 571-сильным Е63 AMG. Последний разгоняется до сотни за 3,5 секунды. Не так много на планете автомобилей, способных догнать эту семейную «четырехдверку».

В ожидании электромобилей

Не так давно компания Mercedes сняла с конвейера свой единственный серийный электрокар — B-Class. Но это вовсе не означает, что Daimler отказался от EV-будущего. Напротив, вокруг грядущего бренда EQ сейчас сконцентрированы огромные силы. Под таким названием в ближайшей перспективе будут продаваться электрические Mercedes. Но логотип «EQ» можно было увидеть и в Липках. Он красовался на гибридных модификациях, тоже прибывших на тест-драйв.

Гостям продемонстрировали электробензиновые E350e, GLC350e, GLC350e Coupe и C350e. Гибридные автомобили Mercedes позволяют водителю использовать большой крутящий момент и отличные динамические характеристики, экономя при этом топливо, особенно в городских режимах. Гибридная линейка Mercedes подготавливает клиентов к будущему EQ-семейству, первой ласточкой которого станет полностью электрический кроссовер.

Автомобили Mercedes на «Автобарахолке» Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by