Бывшего сотрудника милиции приговорили к 5 годам колонии за ДТП в нетрезвом виде

 
8285
28 августа 2017 в 16:59
Автор: Виталий Петрович. Фото: inform-progulka.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: inform-progulka.by

Сегодня суд Лунинецкого района вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения участковым инспектором милиции. Как установлено в судебном заседании, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, превышая разрешенную скорость движения. Он не справился с управлением и совершил ДТП, в результате которого пострадал пассажир.

— Водитель перевозил трех пассажиров, которые не были пристегнуты ремнями безопасности. Он не справился с управлением и врезался в металлическое ограждение, после чего автомобиль опрокинулся. В результате пассажиру данного автомобиля были причинены телесные повреждения, — рассказали в пресс-службе Брестского областного суда.

Согласно приговору, обвиняемый был признан виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений, то есть по ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса.

— На основании указанной статьи обвиняемому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на тот же срок. Также обвиняемый лишен права занимать должности представителя власти в органах МВД сроком на 5 лет, — сообщили в пресс-службе областного суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Как сообщалось, в ночь на 24 мая этого года в Лунинце перед путепроводом по улице Октябрьской водитель автомобиля Renault Scenic не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в ограждение путепровода. 18-летняя пассажирка получила тяжкие повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и перелом бедренной кости.

Читайте также: