Не учел «кашу», курил, отвлекался, протектор «лысый»... Водитель частного автобуса признан виновным в гибели пассажирки. Предприятие лишено лицензии

 
8049
28 августа 2017 в 11:13
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В октябре прошлого года Гомельщина оказалась внезапно за несколько часов завалена снегом. Неожиданный приход «зимы» тогда привел к всплеску аварий — водители оказались морально не готовы к молниеносному изменению дорожных условий. Трагедия произошла в Буда-Кошелевском районе: рейсовый автобус опрокинулся на скользкой дороге. Одна пассажирка тогда погибла, другая была травмирована. В СК рассказали о последствиях для водителя и всего транспортного предприятия. 

Гомельское ОДО «Кублин» специализировалось на пассажирских перевозках. В том числе обслуживало рейс Буда-Кошелево — Гомель. 26 октября рейсовый автобус МАЗ-256, которым управлял 37-летний сотрудник фирмы, направлялся в Гомель. В 8:45 он проезжал деревню Бушевка. Там автобус занесло, он врезался в бетонный столб и опрокинулся.

Одна женщина, находившаяся в автобусе, погибла. Другая пассажирка получила «менее тяжкие телесные повреждения, повлекшие длительное расстройство здоровья».

Впоследствии водителя обвинили в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть. По информации Следственного комитета, мужчина проявил невнимательность, в населенном пункте двигался по частично заснеженной дороге со скоростью около 73,4 км/ч, отвлекался от управления — курил. Кроме того, протектор спаренных колес задней оси имел повышенный износ.

Суд прошел еще весной — водителя приговорили к двум годам поселения. Но для фирмы беды не закончились.

В Следственном комитете уточнили, что на работу в ОДО «Кублин» этого водителя приняли четырьмя месяцами ранее — несмотря на то, что к тому моменту, начиная с 2008 года, он 20 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. В перечне нарушений есть как непристегнутый ремень, так и и непройденный гостехосмотр, и управление без прав.

Учитывая это, следствием было внесено представление об устранении нарушений, причин и условий, способствовавших совершению преступления. В итоге Минтранс решил прекратить для ОДО «Кублин» действие лицензии на пассажирские перевозки.