«Ему нечего терять». Пьяная компания, попав в ДТП, свалила вину на погибшего

 
24 073
08 сентября 2017 в 20:28
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Эта авария случилась еще 31 марта: в Лоевском районе «полуживой» Volkswagen Passat, в котором находились пятеро, не вписался в поворот и опрокинулся. Один человек тогда погиб. Трое мужчин и женщина, оставшиеся в живых, были сильно пьяны, но быстро сориентировались — сообщили при опросе, что, к сожалению, как раз водитель и не выжил. Недавно эксперты выяснили, что дело было не совсем так.

По информации ГАИ, водитель машины неправильно выбрал скорость, примерно в 21:55 на закруглении дороги съехал в кювет и опрокинулся. Впоследствии в крови погибшего нашли 3,9 промилле алкоголя.

В Государственном комитете судебных экспертиз уточняют, что в машине все находились в состоянии алкогольного опьянения, а автомобиль на момент ДТП был неисправен. Разные колеса с изношенным протектором, состояние водителя, скорость, состояние дороги в совокупности могли привести к заносу. Следователи выяснили, что эти люди вообще были мало знакомы между собой. Пить начали в первой половине дня, постоянно передвигались по району на машине.

После аварии компания разделилась во мнениях: кто-то твердил, что именно этот 47-летний житель расположенной неподалеку деревни управлял автомобилем, кто-то говорил, что ничего не помнит, и ссылался на свое состояние. Показания разнились и имели нестыковки.

Кто где находился — выяснили эксперты. Исследования показали, что погибший не мог сидеть за рулем, а виновником аварии, скорее всего, является оставшийся в живых мужчина. В Гомельском облуправлении Государственного комитета судебных экспертиз сообщили Onliner.by, что на это указывают биологические следы, оставленные на подушке безопасности и передней панели.

По версии следствия, компания решила свалить вину на погибшего, поскольку «ему все равно». Дело в отношении настоящего водителя направлено в суд. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении хозяина машины, который тоже находился в салоне — за передачу управления заведомо нетрезвому водителю, не имеющему прав.