Конфликт из-за парковки в Минске довел до рукоприкладства. Это попало на видео

UPD
08 сентября 2017 в 13:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Конфликт из-за парковки в Минске довел до рукоприкладства. Это попало на видео

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

В середине августа в минском дворе по улице Ленинградской произошел конфликт между жительницей одного из домов и водителем, который въехал во двор, несмотря на запрещающий знак. Дошло до рукоприкладства, обращения в милицию. Материалы переданы на рассмотрение в суд. А пока окончательное решение не принято, корреспондент Onliner.by выслушал обе версии конфликта. Фигурантки — женщины.

Вот что нужно знать прежде всего. На въезде во двор дома номер 10 по улице Ленинградской в Минске висит знак: «Въезд запрещен, кроме служебного автотранспорта МГИ и автотранспорта жителей квартала». Несмотря на это, местные жалуются на загруженность двора, парковочных мест не хватает. Не все водители предпочитают платные паркинги в центре столицы.

Глазами жительницы дома

— 14 августа в 16:45 я была дома. Квартира расположена на первом этаже, окна выходят во двор, на проезжую часть. В окно я увидела, как маневрирует автомобиль. Я подошла к окну и сказала девушке, которая была за рулем, что у нас во дворе никто так не паркуется, и предложила ей либо проехать вперед, либо отъехать на противоположную сторону, — рассказала женщина корреспонденту Onliner.by.

Она пожаловалась, что двор постоянно загружен машинами. Здесь паркуются работники офисов, студенты, посетители ближайших магазинов.

— Поскольку водитель не отреагировала на мои слова, я вышла во двор и сказала, что вызову ГАИ, если она не переставит автомобиль. У нас уже случались ДТП. Кроме того, на этом пятачке под моими окнами разворачиваются машины: двор тупиковый, для водителей это единственный вариант развернуться, в противном случае им придется сдавать задним ходом до самого выезда. А припаркованный автомобиль мешает, — отметила собеседница.

Женщина признает, что пыталась сфотографировать машину, чтобы отправить снимки в ГАИ, но утверждает, что водителя намеренно не фотографировала. В этот момент произошел конфликт.

Дополнено: запись с камер видеонаблюдения.

— Она кричала и била меня, схватила за руку, пыталась выбить из моих рук телефон, а я старалась закрываться. Я отошла туда, где висят камеры видеонаблюдения, но это не прекращалось.

Женщина вызвала милицию. Однако к тому моменту, когда она появилась, девушка уже уехала из двора.

— Меня отвезли в опорный пункт, где я написала заявление и о нарушении ПДД, и о нанесении мне телесных повреждений. На следующий день сделали экспертизу, — рассказала собеседница.

Согласно выводам экспертизы женщине были причинены телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья. Был составлен административный протокол, участковый терпеливо выслушивал обе стороны. В конце концов разбирательство дошло до суда.

При этом женщина утверждает, что водитель так и не попыталась с ней поговорить, чтобы решить вопрос мирно. Обратите внимание на этот момент.

Глазами водителя

Девушка рассказала корреспонденту Onliner.by, что приехала в центр города по работе.

— Мне нужно было отнести документы, это заняло бы не более 10 минут. Нигде поблизости я не нашла парковочного места и въехала во двор дома номер 10 по улице Ленинградской. Я видела знак, конечно. Но решила, что управлюсь быстро и сразу же уеду, — отметила водитель.

По ее словам, выйдя из автомобиля, она услышала, как ей кричит женщина из квартиры на первом этаже.

— Мне показалось, что мою машину не просто случайно увидели, а будто поджидали. Женщина стучала по стеклу и в форточку мне кричала, чтобы я уезжала немедленно, что я не имею права здесь парковаться. Я показала документы, попыталась объяснить, что надолго не задержусь. Ничего не помогало. Затем между нами произошла перепалка, — признала водитель.

После этого, как утверждает девушка, она предприняла первую попытку переставить машину.

— Недалеко стоял автомобиль, в котором находился водитель. Я подошла и спросила, можно ли его «подпереть» на 10 минут, пока я отнесу документы. Он не возражал, — рассказала собеседница.

Однако это не решило проблему. Из дома вышла женщина, между ней и водителем разгорелся конфликт.

— Она ходила за мной со своим телефоном, стала меня снимать, хоть я и возражала. Тогда я вышла из себя, — пояснила водитель. — Но я подчеркиваю, что не хотела нанести какие-то травмы человеку. Все, что я пыталась сделать, — это выбить телефон у нее из рук, чтобы она меня не снимала. В результате я толкнула ее в спину, схватила за руку.

Затем девушка уехала из двора. По ее словам, один из водителей во дворе указал ей на этот вариант, сказав, что так будет лучше.

— Через пару часов мне позвонили из милиции, сказали, что поступило заявление о том, что я избила человека. Я рассказала в милиции то же самое, что и сейчас. Затем меня еще дважды опрашивали.

Девушка утверждает, что дважды пыталась связаться с пострадавшей. Но безрезультатно.

— В первый раз мы приехали с моим руководителем по работе к ней домой, звонили в домофон, но с нами не стали разговаривать. Затем я еще раз пыталась поговорить с этой женщиной, но она сказала, что не желает меня слушать и хочет, чтобы я понесла наказание, — утверждает водитель.

В этом ее версия и версия потерпевшей кардинально расходятся. Женщина, напомним, заявляла, что с ней никто не пытался связаться.

— Если в суде будет такая возможность, я готова принести свои извинения этой женщине. У меня было плохое настроение, да и она повела себя излишне эмоционально, — добавила водитель.


Административные материалы по ч. 1 ст. 9.1 КоАП («Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности») переданы в суд Московского района. Onliner.by сообщит, какое решение будет принято.

Аренда автомобилей в сервисе «Услуги» Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by