Вопрос по ПДД: если троллейбус ехал по «стрелке», нужно ли было пропускать того, кто поворачивал?

 
31 608
13 сентября 2017 в 16:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Пользователь нашего форума с ником VasyaB опубликовал видео со своего регистратора, на которое попала дорожная ситуация с участием троллейбуса. Он проехал прямо по «стрелке» и на перекрестке едва не столкнулся с автомобилем, водитель которого поворачивал налево.

Троллейбус двигался по улице Железнодорожной со стороны проспекта Жукова в направлении улицы Дубравинской. На перекрестке с улицей Прямой горел основной красный сигнал светофора. Но дополнительная стрелка для движения в прямом направления была зеленой. И водитель троллейбуса продолжил движение через перекресток.

В этот момент с улицы Прямой налево, на улицу Железнодорожную, поворачивал автомобиль. В результате обоим водителям пришлось экстренно тормозить, чтобы избежать столкновения. Кто должен был уступить в этой ситуации?

В ГАИ Минска, отвечая на вопрос корреспондента Onliner.by, напомнили о пункте 104 Правил дорожного движения: «При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений».

Это значит, что хоть водитель троллейбуса и имел право выезжать на перекресток, ему следовало уступить дорогу автомобилям, которые поворачивали с другого направления.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by