«Четверо здоровых мужиков резко остались не у дел»: байкеры рассказали о ДТП на трассе М1 и о его последствиях

 
14 сентября 2017 в 16:45
Автор: Виталий Петрович. Фото: «Эвакуатор в Борисове», ГАИ Минской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: «Эвакуатор в Борисове», ГАИ Минской области

Одна из серьезных аварий с участием мотоциклистов в этом году произошла на 434-м километре трассы М1 (Брест — Минск — граница России). В группу мотоциклистов въехали два УАЗа медпомощи. Четыре покореженных мотоцикла, разорванная мотоэкипировка, разбитые машины. Сегодня в мотоклубе Iron Pride MC корреспонденту Onliner.by рассказали, что произошло в тот день на трассе и как пострадавшие мотоциклисты чувствуют себя сейчас.

«Увидел лежащих впереди ребят — они не двигались… Что я подумал, писать не надо»

— 16 июня мы с товарищами выдвинулись на мотослет к дружественному клубу Road Dogs МС, — рассказал один из пострадавших по прозвищу Фотограф [имена участников ДТП не используем намеренно, вместо них — прозвища, по которым их знают в мототусовке. — Прим. Onliner.by]. — Красивый летний вечер, едем с соблюдением дистанции, скорость не больше 100 км/ч при разрешенной на этом участке 120. Не доезжая до Борисовского района, мы обогнали две «буханки» медпомощи в крайней правой полосе. Через какое-то время они с нами поравнялись.

Я успел заметить, что они вильнули в нашу сторону. Первым пострадал Газ на Suzuki SV 650: его ударило о водительскую дверь машины. Затем вылетел из седла и ударился о борт машины Элвис на Yamaha Royal Star.

Следом был я. Начал искать путь к спасению, увидел между УАЗами просвет и сунулся туда. А там — жесткая сцепка (как потом оказалось — просто четыре сваренных лома). «Аварийка» у второй машины не была включена, поэтому понять, что она на буксире, было трудно.

От удара УАЗики расцепились: первый начал кувыркаться через крышу, и я вместе с ним. Четвертого, попавшего под раздачу — Мастера на Suzuki GSX 1340R, — я уже не видел: его снесло второй «буханкой», он улетел дальше всех.

Мой мотоцикл оказался под машиной, а я лежал на встречке. Сознание не терял, стянул шлем. Сразу понял, что левая нога сломана — открытый перелом. Правая болела тоже адски, но насчет нее оставались вопросы. Бензобаки от ударов полопались, все вокруг было залито бензином. Увидел лежащих впереди ребят — они не двигались… Что я подумал, писать не надо.

Нашу полосу сразу же перегородили: со встречной полосы нас увидел водитель фуры и перекрыл дорогу прицепом.

Ждали скорую. Приехали медики из Борисовской центральной районной больницы. По иронии судьбы это оказалась «родная» больница наших УАЗиков. Кстати, водители к нам не подходили и до сих пор не дали о себе знать.

Первым скорая увезла Мастера: ребята рассказывали, что, когда подбежали к нему, он не дышал, с него срывали шлем. Но в итоге травмы у него не самые серьезные: повреждена ключица, закрытая черепно-мозговая травма легкой степени тяжести.

Потом забирали Элвиса — у него самые тяжелые повреждения: сломан таз, ребра, предплечье, пробито легкое, разрыв селезенки, забрюшинная гематома.

Третьим уехал я, четвертым Газ — он был в сознании, сам передвигался, у него оказались сломаны обе руки.

«Надо как-то жить, работать, кормить семью»

Авария произошла в пятницу, а в понедельник пострадавших перевезли в Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии. Перевелись все, кроме водителя Yamaha Royal Star: он был в тяжелом состоянии, неделю провел в реанимации в Борисове.

— Со дня той нелепой случайности прошло два с половиной месяца. Следствие пока не завершено. Согласно справке о ДТП (это единственный официальный документ на руках у потерпевших), водитель скорой «неправильно выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, применив неправильные приемы управления, резко изменил направление своего движения, выехал на левую полосу проезжей части, где произошло столкновение». По справке тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, были лишь у одного из пострадавших, — рассказали в мотоклубе Iron Pride MC.

Там добавили, что на сегодняшний день дело близится к суду.

— Четверо байкеров из мотоклуба Iron Pride MC признаны пострадавшими, — рассказали в мотоклубе. — После долгого лечения у каждого впереди еще более долгая реабилитация. А надо как-то жить, работать, кормить семью.

P.S.

— На больничном остались двое. Я, фотокорреспондент по профессии, с пластиной в ноге ходить, а значит, и работать, не смогу еще очень долго, — продолжил Фотограф. — Другу нужна повторная операция. Если кратко, то четверо здоровых мужиков резко остались не у дел. Конечно, все это временно, но…

В общем, всех собрали по частям — и мы живем дальше. Все это было бы почти невозможно без поддержки нашего мотоклуба. Нас спасли. В тот день в течение часа практически все были в Борисове.

У Iron Pride MC четыре отделения, ребята помогали как могли, приезжали в больницу, были на связи. Спасибо всем огромное за неравнодушие, объяснять, как это важно в людях, я не буду. Быть человеком гораздо сложнее, чем сидеть где-то в сети и обсуждать произошедшее.

Читайте также: