Возле Кургана Славы во время закрытия мотосезона произошло ДТП. Пострадал байкер

 
16 сентября 2017 в 19:29
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Торжественное закрытие нынешнего мотосезона, проходившее под флагами H. O. G., не обошлось без ДТП. Как бы парадоксально это ни звучало. О том, что с одним из мотоциклистов приключилась беда, Onliner.by сообщил минчанин Владимир, который также принимал участие в празднике и стал очевидцем произошедшего. Молодой человек не знает точно, насколько серьезные травмы у пострадавшего. В ГАИ позднее уточнили: мотоциклист был сразу доставлен в больницу.

Только приехал с торжественного закрытия мотосезона, а настроения — ноль, — делится наболевшим Владимир. — Наши «мотобратья» умудрились наделать дел даже здесь. Стартовал вместе с последней мотоколонной с Кургана Славы в сторону Минска, собирались ехать к Дворцу спорта. Только поднялись со стоянки на шоссе, проехали буквально триста метров, как уперлись в пробку из нас самих же. Все стали пытаться узнать, что случилось. Увидели, что впереди стоит человек (видимо, грамотный байкер), он поднял руку и показывает, чтобы все принимали вправо, объезжали какое-то место.

По левой полосе в это время промчался сотрудник ГАИ на новом мотоцикле BMW с включенными мигалками. Очевидно, что ДТП произошло буквально только что. Мы начали потихоньку объезжать место происшествия, двигались очень медленно. Пока ехал, успел рассмотреть все происходящее: по обочинам стояло много спортивных мотоциклов. Возможно, это были свидетели произошедшего, а может, все те, кто упал вместе с пострадавшим байкером. Непосредственно на месте аварии на земле лежал дорогой туристический BMW — весь в потеках то ли масла, то ли бензина. А рядом — очень грузный мужчина лет пятидесяти в крови, его нога была вывернута в другую сторону. Понятия не имею, жив ли человек, но, глядя на количество крови, было понятно, что травмы очень тяжелые. Скорая еще не приехала, но вокруг мужчины было очень много людей — то ли его знакомые, то ли просто байкеры. Останавливаться смысла не было, и без того толпа собралась на месте происшествия.

Лично мое мнение таково: все мы, кто ехал в последней колонне, застоялись, людям хотелось движения. И когда дали добро ехать, некоторые особо резвые могли резко сорваться с места и погнать, не разбирая дороги. Дело в том, что туристический мотоцикл пострадавшего не предназначен для куража, он для спокойной езды. Да и человек не похож на гонщика, поэтому я подозреваю, что его могли просто снести «спортачи».

Понимаете, казалось бы, можно было образумиться после того, как увидели кровь и лежащего на земле человека. Но нет, некоторые байкеры буквально через несколько метров начали вставать на заднее колесо, отчаянно шнырять между круизерами, как между полосами в городе. Это жесть. Чтобы быть честным, скажу: большинство старалось ехать более-менее организованно, кто четко  по линии разметки, кто в середине ряда. Но этим безбожно пользовались «нарушители». Потом мы еще два раза становились в пробку.

По пути к центру города каждый показывал, на что он горазд. К тому моменту, как доехали до Дворца спорта, у меня чуть руки не отвалились и косоглазие не развилось — без перерыва надо было смотреть в зеркала, чтобы меня не снес какой-нибудь «спорт». Не уверен, что рискну еще раз так закрывать или открывать сезон...


Сегодня около 12:30 на первом километре трассы Слобода — Новосады минчанин 1968 года рождения, управляя мотоциклом Honda, по предварительной версии, из-за неправильного выбора бокового интервала совершл столкновение с мотоциклом Suzuki под управлением минчанина 1975 года рождения. В результате пострадал мужчина 1968 года рождения, он был доставлен в больницу с травмами. По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства выясняются, — пояснил Onliner.by начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Миноблисполкома Олег Тюрин.