На перекрестке возле ТЦ «Ленинград» изменили организацию дорожного движения. Не все еще привыкли

7658
21 сентября 2017 в 16:16
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

На перекрестке возле ТЦ «Ленинград» изменили организацию дорожного движения. Не все еще привыкли

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

На перекрестке улиц Ленина и Смоленской изменили организацию дорожного движения. Говоря проще, поворот налево при движении со стороны улицы Ульяновской теперь запрещен. Но привыкли еще не все.

Вот что произошло. Теперь те, кто движется по улице Ленина со стороны улицы Ульяновской, не имеют возможности повернуть налево, на улицу Смоленскую, сразу. Приблизительно в 100 метрах от перекрестка установлена схема, информирующая водителей о том, что нужно сделать, чтобы повернуть налево. А именно: повернуть направо, на улицу Октябрьскую (это можно сделать только из крайней правой полосы), на Октябрьской развернуться в первом разрешенном для разворота месте и затем проехать перекресток по прямой.

Соответствующий знак — «Направления движение по полосам» — установлен приблизительно в 50 метрах от перекрестка.

А еще произошло то, что многие водители, как это водится, с ходу не адаптировались к изменениям и либо не успевают обратить внимание на знаки, либо не делают этого по другой причине. И в крайней левой полосе по улице Ленина останавливаются автомобили, ждущие возможности повернуть налево.

Однако левую полосу в целом удалось освободить от очереди машин с включенным левыми поворотниками. Впрочем, небольшие заторы периодически все равно возникают: транспортному потоку, движущемуся в направлении улицы Тростенецкой, еще нужно преодолеть светофоры в районе путепровода Партизанского проспекта.