Как у немцев и французов: что за мотоциклы получила на вооружение ГАИ Минска?

 
10 208
22 сентября 2017 в 13:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: «Байернкрафт» для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: «Байернкрафт» для auto.onliner.by

Еще в прошлом году ГАИ Минска объявила о планах по созданию нового мотоподразделения, которое будет осуществлять контроль за безопасностью дорожного движения. Недавно на вооружение столичной Госавтоинспекции поступили новые мотоциклы BMW F800GS класса туристический эндуро, которые были переданы официальным дилером BMW Motorrad в Беларуси автоцентром «Байернкрафт». Сегодня в автоцентре корреспонденту Onliner.by рассказали подробнее о том, что за технику получила ГАИ.

На вооружение столичной Госавтоинспекции поступило не менее 6 новых BMW F800GS. Такие мотоциклы оснащены 6-ступенчатой коробкой передач и двигателем с рабочим объемом 798 куб. см, максимальной мощностью — 85 л. с. при 7500 об/мин.

— Лучше всего такой мотоцикл может проявить себя на городских дорогах, а также в легких внедорожных условиях, — рассказали в дилерском центре. — Опыт европейских стран показал, что именно городской трафик стал одним из основных факторов, влияющих на эффективность работы правоохранительных органов.  Такие же модели мотоциклов стоят на вооружении полиции и спецслужб Германии, Великобритании, Франции, Дании, Чехии, а также с недавнего времени в мотобатальоне России.

В Госавтоинспекции Минска сообщили, что новая техника будет применяться для контроля за соблюдением мотоциклистами правил дорожного движения.

— К сожалению, отдельные водители допускают грубые нарушения правил дорожного движения: систематически превышают максимально допустимую скорость, не соблюдают требования знаков и разметки. К таким участникам дорожного движения ГАИ применяет меры административного воздействия. Благодаря профилактической работе, а также взаимодействию с мотоклубами, в последние годы удалось добиться значительного снижения количества аварий с участием мотоциклистов, а культура вождения заметно возрастает, — подчеркнули в столичной ГАИ.

Там сообщили, что за 8 месяцев этого года с участием мотоциклистов в Минске произошло 13 аварий, в результате которых три человека погибли и 11 получили травмы. За такой же период прошлого года в столице было зарегистрировано 17 аналогичных ДТП.

Подсчитано также, что эксплуатация мотоцикла обходится дешевле в сравнении с автомобилем.

Какие мотоциклы стояли на вооружении белорусской ГАИ в разные годы

  • Изначально, в ГАИ БССР использовались «Уралы» ИМЗ 8.106, на которых был установлен двигатель рабочим объемом 649 куб. см и мощностью 36 л. с. Мотоцикл отличала низкая степень сжатия (всего-то 5,5 единицы), нижнее расположение клапанов, широкие фазы газораспределения, хорошая эластичность мотора.
  • Со временем парк обновился на более скоростные ИМЗ-67-36, а затем на BMW 75PT с 4-тактными 3-цилиндровыми двигателями. Мотоциклы были способны за 2,9 секунды разгоняться до 100 км/ч. Они долго эксплуатировались.
  • До настоящего момента используются японские Yamaha 1300A. Эти модели, на которых установлены 107,5-сильные рядные 4-цилиндровые двигатели с рабочим объемом 1290 куб. см, развивают скорость до 200 км/ч.
  • В этом году на вооружении ГАИ появились мотоциклы BMW F800GS.

Как ранее сообщалось, их получила в свое распоряжение также ГАИ Минской области.

Мотоциклы BMW на «Мотобарахолке» Onliner.by