«За рулем девушка, а на крыше — мужчина орал»: необычный способ проехать на Toyota Land Cruiser. Комментарий ГАИ

 
UPD
26 сентября 2017 в 12:56
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Приятно, должно быть, ехать вечером в неплохом авто по центру Минска в компании молодой девушки. Но что-то заставило мужчину высунуться через люк машины наружу. При этом он не то кричал что-то, не то пел. Возможно, человеку нужна помощь? Наш читатель, ставший очевидцем ситуации, передал видео в ГАИ — она поможет.

«Мужчина, похоже, веселился...»

Наш читатель Виталий рассказал о том, что вечером в воскресенье, 24 сентября, стал свидетелем необычной ситуации на проспекте Независимости в Минске. Со стороны улицы Сурганова в направлении улицы Янки Купалы двигался автомобиль Toyota Land Cruiser. За рулем, по словам очевидца, была девушка лет 25. А с ней в машине ехал мужчина лет 40. Ну как в машине — практически на крыше.

— Мужчина, похоже, веселился: что-то орал, пел, размахивал руками и ногами. Я поравнялся с машиной, покрутил пальцем у виска, но водитель не спеша продолжала путь как ни в чем не бывало, — рассказал корреспонденту Onliner.by читатель. — Информация была передана в ГАИ. Toyota остановили, но на тот момент мужчина уже был в салоне авто. Чем дело закончилось — я не знаю.

Читатель также передал видео в Госавтоинспекцию.

«Ехала медленно, чтобы его ветром не снесло»

Наша читательница с ником inuska утверждает, что была за рулем автомобиля Toyota.

— Приоткрою занавес. За рулем была я. А парню далеко не 40. А всего лишь 32. Ехала я довольно медленно, чтобы его ветром не снесло, — рассказала она.

Девушка уверена, что ничего не нарушила.

— Не мешали никому и не нарушали правила. А на всяких, кто крутил пальцами у виска, я не обращала внимания. Было действительно хорошее настроение. Таково оно и сейчас. Спасибо за беспокойство, парень не выпал с люка. Этого бы не произошло, уверяю вас, — добавила inuska.

Комментарий ГАИ

Теперь о правилах. Есть в ПДД несколько пунктов, которые будет уместно напомнить в этой ситуации.

  • п. 9.5 — «водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве»;
  • п. 9.7 — «водитель обязан обеспечить безопасные условия перевозки пассажиров»;
  • п. 23.2 — «пассажир обязан быть пристегнутым при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности».

Как и сказал наш читатель, на проспекте Независимости Toyota Land Cruiser остановили сотрудники Госавтоинспекции. Это подтвердил корреспонденту Onliner.by начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник.

Водителя автомобиля привлекли к административной ответственности по ч. 12 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях — «Действия, предусмотренные частями 4–6 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения». Это дает основания полагать, что ранее водителя уже привлекали к ответственности за аналогичное нарушение.