Инсценировали ДТП ради страховых выплат: 36 человек проходят по уголовному делу о мошенничестве

 
17 076
03 октября 2017 в 17:17
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Управление Следственного комитета по Минской области расследует уголовное дело в отношении группы лиц, занимавшихся мошенничеством в сфере автострахования. Фигурантами являются 36 человек. Они подозреваются в совершении мошеннических действий, направленных на получение незаконных выплат по автомобильным страховкам.

Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, по данным следствия, участники преступной группы на протяжении 2012—2016 годов на территории Минской области совершали многочисленные инсценировки дорожно-транспортных происшествий с целью получения выплат по страховому свидетельству обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

— Имитируя страховые случаи, они умышленно повреждали автомобили, предоставляли недостоверные сведения в филиалы страховых компаний и путем обмана получали денежные компенсации, — рассказали в Следственном комитете. — Автомобили, которые соучастники использовали в своей деятельности чаще всего: BMW X5, BMW 5-Series, Volvo S60 и другие.

У следствия имеются сведения о 18 фактах инсценировки ДТП, в результате которых соучастники завладели денежными средствами страховых компаний в размере более 160 тысяч рублей.

Во время проведенных обысков изъяты документы, средства связи, автомобили и другие вещественные доказательства, использовавшиеся в преступной деятельности. На имущество наложен арест. Действия всех соучастников квалифицированы следствием как мошенничество, совершенное повторно, группой лиц, в крупном размере (ч. 2, 3 ст. 209 Уголовного кодекса). К семерым жителям Солигорского района применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Ремонт и обслуживание авто в сервисе «Услуги» Onliner.by