Руководитель на служебном авто попался на камеру скорости, а нарушение оформил на подчиненного

 
13 043
04 октября 2017 в 12:56
Автор: Виталий Петрович. Фото: УВД Миноблисполкома
Автор: Виталий Петрович. Фото: УВД Миноблисполкома

В Любанском районе 39-летний управляющий одного из сельхозфилиалов попался на служебном автомобиле на камеру скорости. Чтобы не платить штраф, ответственность он переложил на подчиненного. Теперь в отношении руководителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса («Служебный подлог»). Ему грозит до 2 лет лишения свободы за внесение ложных сведений в официальный документ.

— Весной руководитель хозяйства на служебном автомобиле ездил к родственникам в Гомельскую область. Там он нарушил ПДД, попав на камеру фотофиксации. В адрес филиала пришел запрос на оплату штрафа. Чтобы избежать ответственности, мужчина вписал в запрос на оплату штрафа данные своего водителя. Позже шофер признался, что попросту не осмелился перечить начальнику, — рассказали в Любанском РОВД.

Об инциденте узнали сотрудники правоохранительных органов, проводившие оперативно-профилактические мероприятия в сельскохозяйственных организациях района. В итоге по результатам проверки в отношении управляющего возбудили уголовное дело.

— Во время следствия также будет дана правовая оценка использованию служебного автотранспорта в личных целях. Возможно, незаконные действия подозреваемого будут переквалифицированы на более тяжкое преступление, — добавили в милиции.

К слову, проверка выявила и другие недостатки в работе управляющего, что стало поводом для его увольнения.

Радар-детекторы в каталоге Onliner.by