Курортный скандал: белоруса оштрафовали на 500 чешских крон за парковку в Карловых Варах. Комментарий МИД

 
UPD
09 октября 2017 в 11:55
Автор: Виталий Петрович. Фото: Виктор для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Виктор для auto.onliner.by

Наш читатель Виктор третий год подряд приезжает с семьей в Чехию, в Карловы Вары. Город-курорт им нравится, и, как правило, путешествие туда оставляет только положительные эмоции. Впрочем, в этом году был неприятный момент: Виктору пришлось иметь дело с местной полицией, он оплатил штраф за нарушение правил стоянки. Но мужчина настаивает на собственной невиновности и добивается возврата денег.

Приехал в Чехию на Skoda и получил штраф за парковку

Виктор рассказал корреспонденту Onliner.by, что летом приехал с семьей на собственном автомобиле Skoda Octavia в Карловы Вары. Там был забронирован отель.

— Этот отель не имеет парковочных мест, к тому же нет возможности подъехать к нему, так как он расположен на пешеходной зоне, — отметил наш читатель. — Ближайшая к отелю улица в данный период времени (около 14:00) имела ограничения для стоянки, поэтому, чтобы не нарушать правила, я оставил машину на соседней улице, где ограничений не было. Наш отель находился от этого места в зоне видимости на расстоянии 100—150 метров.

Оформление, к слову, проводилось в другой гостинице, которая находился чуть поодаль. Виктор говорит, что все необходимые процедуры по заселению заняли около часа. Когда семья вернулась к машине, на той уже стояли блокираторы.

Правила курорта

В Карловых Варах действуют достаточно жесткие правила для тех, кто передвигается на автомобиле. Сделано это для того, чтобы минимизировать количество выхлопных газов и сохранить экологичность курорта. На каждом въезде на территорию установлен запрещающий дорожный знак «Въезд запрещен» с дополнительной табличкой «Кроме служебного транспорта» и в отдельных случаях информационной табличкой. Места для парковки в Карловых Варах обеспечивают стоянки и гаражи, расположенные на краю курортной территории.

При этом, как сказано на официальном сайте курорта, одноразовый въезд на курортную территорию Карловых Вар разрешен гостям отелей с целью выгрузки или погрузки багажа в дни приезда и отъезда. В случае проверки необходимо предъявить письменное подтверждение проживания (бронирования номера в отеле). Этот режим не позволяет продолжительную парковку (за пределами стоянки отеля).

Виктор утверждает, что машина простояла ровно столько времени, сколько потребовалось для заселения в отель.

— Это в полной мере соответствует понятию разгрузки и погрузки багажа, так как в нашей ситуации было невозможно оставить багаж на улице или у стойки администратора, а самим на автомобиле покинуть курортную зону, — говорит мужчина.

Он позвонил по номеру, указанному на блокираторе. По его словам, через 20 минут прибыли полицейские. Водитель предоставил им электронную бронь отеля, счет и кассовый чек из гостиницы (с информацией о времени оплаты), показал полицейским багаж и в качестве аргумента привел информацию, размещенную на сайте курорта.

— Приведенные мною доводы сотрудником полиции восприняты не были. Он пояснил, что мне в любом случае необходимо было заплатить за разрешение на въезд в курортную зону, так как сайт не является законом, а существует в рекламных целях, — рассказал Виктор.

Штраф составил 500 чешских крон (порядка 45 рублей в эквиваленте). После оплаты водителю выдали копию квитанции, в которой было указано, что он въехал в курортную зону без соответствующего разрешения.

Жалобы

Виктор с таким положением дел не смирился.

— Я обратился в магистрат города Карловы Вары, и там мне подтвердили официальный статус сайта и ознакомили с решением магистрата об освобождении от оплаты за въезд в курортную зону гостей города в день приезда и отъезда, — отметил наш читатель. — После этого я обратился с жалобой в муниципальную полицию.

В отделении у белоруса уточнили, показывал ли он полицейском бронь и оплату отеля, кто это может подтвердить. Также были сделаны копии указанных документов.

— Мне сказали, что у полицейского, который привлек меня к ответственности, будут взяты объяснения. А меня попросили прийти позже, — рассказал Виктор. — В назначенное время в полиции мне сказали, что я был оштрафован по ошибке, это решение будет отменено, а уплаченный мной штраф вернут на мой банковский счет в течение 30 суток. Меня попросили выслать номер банковского счета, что я и сделал.

Однако возврата денег не последовало. Виктору пришло письмо, в котором указано, что допущенное им нарушение заключается не только во въезде на курортную зону (по этому пункту претензии были сняты), но и в стоянке в запрещенном месте (нарушение требований дорожного знака).

— Вместо того чтобы дать принципиальную и честную оценку действиям сотрудника, незаконно привлекшего меня к ответственности, муниципальной полицией придумана новая форма привлечения к ответственности: мне сообщили, что я все равно являюсь нарушителем, но на этот раз уже требований знака (Zakaz stani B29). Следуя такой логике, любая машина, подъехавшая к отелю, является нарушителем закона и требований этого знака, так как он действует на всей территории спа-зоны, — возмущен водитель.

По его словам, в Карловых Варах ему не предъявлялись претензии по поводу нарушения правил стоянки, никаких соответствующих документов он не получал.

— Я оплачивал штраф за въезд в спа-зону без разрешения. Каким образом муниципальная полиция может подвергнуть гостя курорта, гражданина другого государства, штрафу без составления соответствующих юридических документов, без предоставления доказательств вины, лишив его права на обжалование? — говорит наш читатель.

Виктор написал письмо магистру города Карловы Вары, в котором просит отменить штраф и вернуть ему деньги, обязать полицию выслать ему соответствующие документы, а также привлечь полицейских к дисциплинарной ответственности за низкий уровень профессиональной подготовки. Официальный ответ пока не дошел до адресата.

Дополнено. Комментарий МИД

Ситуацию корреспонденту Onliner.by прокомментировали в Министерстве иностранных дел Беларуси.

— В данном случае, как и в других подобных, посольство обратилось к руководству полиции с просьбой разобраться в ситуации и дать ответ по существу, — отметил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. — Соответствующее обращение было направлено нами 18 сентября в Карловы Вары, 2 октября был получен ответ, в котором подробно изложено видение обстоятельств дела чешской стороной. Полиция уведомила дипмиссию, что права белорусского гражданина нарушены не были. При этом признала отмену решения по первому обвинению в совершении правонарушения, а также сообщила, что второе правонарушение на момент направления ответа находится в стадии рассмотрения.

В МИД подчеркнули, что конфликтная ситуация, в которую попал гражданин Беларуси, будет рассмотрена должным образом.

— Был ли в данном случае прав гражданин или нет, решать правоохранительным органам. Но в любом случае внимание со стороны посольства содействует более взвешенному рассмотрению вопросов, не позволяет спустить их «на тормозах», — добавил Дмитрий Мирончик.

Аренда автомобилей в сервисе «Услуги» Onliner.by