Водитель: «По „письму счастья“ разогнался до 101 км/ч и получил штраф. А как же погрешность прибора в 1 км/ч?»

 
13 октября 2017 в 17:21
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Уже несколько месяцев наш читатель Андрей ведет разбирательство с ГАИ по вопросу фотофиксации. «В связи с техническими нюансами я опротестовал постановление о штрафе, вынесенное с помощью средств фотофиксации Poliscan M1HP, — сообщает мужчина. — Все дело в погрешности, которая может составлять более 1 км/ч. Для меня это важно, так как камера зафиксировала скорость моего авто в 101 км/ч». Насколько велики шансы на решение конфликта в пользу автовладельца?

Андрей передает суть постановления: «Прибор Poliscan M1HP зафиксировал скорость движения автомобиля в 101 км/ч при разрешенной 80 км/ч, в связи с чем вынесено постановление по ст. 18.13, ч.6 („Превышение скорости движения от 20 до 30 км/ч, зафиксированное в автоматическом режиме“). В постановлении также указано, что прибор имеет погрешность +/– 1 км/ч. Однако согласно ответу из Белгосинститута метрологии погрешность прибора Poliscan M1HP только в диапазоне от 10 до 100 км/ч составляет +/– 1 км/ч. А для диапазона от 100 до 250 составляет +/– 1 процент. После несложных вычислений выходит, что для скорости движения 101 км/ч погрешность будет составлять уже +/– 1.01 км/ч. Разница небольшая, но достаточная, чтобы доказанная скорость была 99,99 км/ч. Как следствие, я посчитал постановление неправомерным».

Андрей обратился в ГАИ. Оттуда пришел ответ: наличие погрешности подтверждали, но само постановление оставили в силе. «По информации СЗАО „Безопасные дороги Беларуси“, указанный прибор измеряет скорость с точностью до 0,1 км/ч, однако конечную скорость транспортного средства выводит в файл с нарушением в виде целых чисел, — цитирует письмо водитель. — Округление до целого числа происходит в меньшую сторону. Данная информация является ключевой в доказательстве вины». В телефонном разговоре специалисты СЗАО подтвердили, что прибор способен измерять скорость с точностью до 0,1 км/ч, но при этом непосредственным результатом измерений является скорость в целых числах (то есть никто не знает, была ли скорость 101 ровно или 101,9). Жалобу в вышестоящую инстанцию оставили без удовлетворения. По словам мужчины, он готовит дело для передачи в суд.

По нашим сведениям, подобные претензии не раз поступали в СЗАО «Безопасные дороги Беларуси». Однако камеры настроены таким образом, чтобы фиксировать превышение уже с учетом погрешности прибора. То есть те показатели скорости, которые указаны в «письмах счастья», представлены с вычетом той самой погрешности.