Компания решила свалить вину за ДТП на погибшего, поскольку «ему все равно». Что решил суд?

 
9381
18 октября 2017 в 16:07
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: sudexpert.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: sudexpert.gov.by

Volkswagen Passat, в котором находились пятеро, не вписался в поворот и опрокинулся. Один человек тогда погиб. Трое мужчин и женщина, оставшиеся в живых, были сильно пьяны, но быстро сориентировались — сообщили при опросе, что, к сожалению, как раз водитель и не выжил. Эксперты выяснили, что за рулем был другой человек. На днях состоялся суд.

По информации ГАИ, водитель машины неправильно выбрал скорость, примерно в 21:55 на закруглении дороги съехал в кювет и опрокинулся. Впоследствии в крови погибшего обнаружили 3,9 промилле алкоголя. В машине все находились в состоянии алкогольного опьянения, а автомобиль на момент ДТП был неисправен. Разные колеса с изношенным протектором, состояние водителя, скорость, состояние дороги в совокупности могли привести к заносу. Следователи выяснили, что эти люди вообще были мало знакомы между собой. Пить начали в первой половине дня, постоянно передвигались по району на машине.

После аварии компания разделилась во мнениях: кто-то твердил, что именно этот 47-летний житель расположенной неподалеку деревни управлял автомобилем, кто-то говорил, что ничего не помнит, и ссылался на свое состояние. Показания разнились и имели нестыковки. Кто где находился, выяснили эксперты. Исследования показали, что погибший не мог быть за рулем, а виновником аварии является оставшийся в живых мужчина. На это указывали биологические следы, оставленные на подушке безопасности и передней панели. По версии следствия, компания решила свалить вину на погибшего, поскольку «ему все равно».

Сегодня Ольга Барсукова, пресс-секретарь Гомельского областного суда, сообщила, что один из участников компании был признан виновным в нарушении ПДД при управлении ТС в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека. «На основании ч. 4 ст. 317 УК РБ мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением водительских прав на 5 лет. Также к нему на основании ст. 107 УК РБ применено как к лицу, страдающему хроническим алкоголизмом, принудительное лечение по месту отбывания наказания. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке».