СК: водитель Audi 100 на скорости 190 км/ч вылетел в кювет, а после ушел, бросив в салоне девушек

 
19 октября 2017 в 12:23
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

15 апреля этого года около 3:00 водитель Audi 100, проезжая по дороге Молодечно — Илья, выехал за пределы проезжей части в левый по ходу движения кювет, где произошло опрокидывание автомобиля на крышу и падение его в мелиоративный канал с водой. В дежурную часть позвонила девушка, оставшаяся в салоне. Когда прибыли сотрудники, водителя на месте происшествия не было.

«Установлено, что автомобилем в состоянии алкогольного опьянения управлял житель Молодечно, молодой человек 1993 года рождения, — сообщили в СК. — Водитель давал противоречивые показания, не соответствующие действительности в части того, что перед ДТП его подрезал неизвестный автомобиль, с места происшествия ушел исключительно за помощью и таким образом попал домой, где употребил спиртные напитки».

Допрашивались свидетели, были изучены записи с камер видеонаблюдения, где незадолго до аварии находился молодой человек, проанализированы телефонные соединения, в том числе в экстренные службы. С учетом собранных данных доводы водителя следствием были опровергнуты.

«Расследованием установлено, что накануне произошедшего 23-летний водитель отдыхал в одном из баров Молодечно, где употреблял спиртные напитки, — уточнили следователи. — Встретив там знакомую девушку, предложил ее с друзьями подвезти домой в соседнюю деревню. Водитель, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь со скоростью 190 км/ч, на закруглении дороги вправо потерял контроль за безопасным движением, что повлекло тяжкие последствия. После совершения ДТП водитель скрылся с места происшествия, оставив пассажиров в опасном для жизни состоянии. В последующем находившиеся в сознании парень и девушка смогли позвонить в скорую помощь и назвать координаты места аварии». Всего получили травмы трое пассажиров: парень и две девушки. Девушки тяжело пострадали.

 — По результатам расследования водителю предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 317 («Нарушение ПДД лицом, управляющим ТС в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения») и ч. 3 ст. 159 («Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни состояние») УК РБ, — рассказала Onliner.by официальный представитель СК по Минской области
Татьяна Белоног. — Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. В отношении водителя применена мера пресечения — подписка о невыезде.