Водитель попытался доказать, что остановился на грунтовке, а не на газоне

 
UPD
32 954
20 октября 2017 в 18:54
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

«ГАИ пыталась мне вменить парковку на зеленой зоне, хотя реально в том месте, где стояла моя машина, был асфальт, — считает Антон из Могилева. — Заезд в то место выполнен с занижением бордюра для доступа грузовиков к гаражам, лежат куски асфальта. Раньше там был сквозной проезд, пока не начали стройку и не поставили забор (на фото на заднем плане моего авто)». Мужчина не согласился с постановлением и попытался его обжаловать.

«Становился в указанном месте я не один, жильцы использовали эту площадку. Когда там затеяли стройку, я собирал подписи за сохранение деревьев, нам удалось собрать более ста подписей и добиться, чтобы деревья не спиливали ради строительства парковки, переделали план благоустройства. Кому-то это не понравилось, и вскоре фотография с моей машиной в указанном месте попала в ГАИ,— описал ситуацию житель Могилева. — После разбора, в котором меня то признавали нарушителем, то нет (в первый визит инспектор никаких бумаг не оформлял, решил проконсультироваться с начальством). В итоге все же составили протокол. С нарушением я не согласился. Указал, что покрытие состоит из песка и кусков асфальта, газон отсутствует, въехал я туда через специально оборудованное место. Тем не менее в постановлении говорилось, якобы я оставил авто на участке с зелеными насаждениями. В итоге назначили штраф в две базовые величины за нарушение правил парковки повторно в течение года». Позже автомобилист сфотографировал место парковки.

Антон обратился в ГАИ с жалобой, указав в ней свои доводы и приложив цветные фото. «Я сослался на статью 9.1 ПИКоАП, где сказано, что поводом для начала административного процесса является непосредственное обнаружение признаков правонарушения, что сделано не было, — отстаивает свою позицию водитель. — В моем случае основанием для начала процесса стало фото на камеру телефона, на котором не понятно, что за покрытие находится под авто. В ответе было сказано, что нарушений законности при привлечении к ответственности не допущено. В протоколе осмотра указано, что ширина газона составляет более 21 метра, он конструктивно отделен от проезжей части бордюром. Газон имеет естественный растительный (преимущественно травяной) покров».

Антон все равно не считает себя нарушителем правил парковки, так как его не убедили доводы о принадлежности участка к зеленой зоне. В подтверждение своей правоты он приводит фото места заезда к гаражам, обустроенного менее года назад. Автомобилист уверяет, что раньше там была грунтовка, сквозной проезд.

А как считают пользователи Onliner.by? Является ли изображенный участок зеленой зоной или же это грунтовая дорога?

Что есть указанный участок?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Огнетушители в каталоге Onliner.by