Tesla хочет выпускать автомобили в Китае

 
3211
23 октября 2017 в 14:28
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Американский производитель Tesla заявил на минувших выходных, что ведет переговоры с правительством Шанхая о строительстве завода в данном регионе. План по реализации проекта ожидается согласовать до конца года. Пока в Tesla не сообщают подробностей о будущем предприятии, но, как пишет агентство Autonews, новость вызвала подорожание акций китайских поставщиков комплектующих для электромобилей. 

По данным источника, Tesla намерена построить собственный завод в зоне свободной торговли Шанхая. По данным Wall Street Journal, представители компании уже достигли определенной договоренности с властями. Будущий конвейер будет полностью принадлежать Tesla. По мнению экспертов, такой завод позволит американцам снизить производственные издержки и укрепиться на постоянно растущем рынке электрокаров в Китае.

В настоящий момент власти Китая облагают минимум 25-процентным налогом продающиеся в стране импортные машины. Кроме того, зарубежным производителям не разрешено на 100 процентов владеть заводами на территории Китая. Правительство Китая допускает, что некоторые иностранные автопроизводители могут создавать свои фабрики в зонах свободной торговли, чтобы частично стимулировать производство электрических и гибридных автомобилей. Напомним, Китай сейчас является крупнейшим рынком электромобилей на планете. Более того, в Китае выпускается больше электрокаров, чем в США или Японии.

Автомобили Tesla на «Автобарахолке» Onliner.by