Харьков: семья водителя Lexus сделала заявление. Второй водитель взят под охрану

 
31 727
24 октября 2017 в 9:28
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Правоохранительные органы в Харькове взяли под охрану Геннадия Дронова, второго водителя-участника резонансного ДТП, повлекшего гибель пяти человек. Об этом журналистам сообщил адвокат Дронова Сергей Перепелица. Сам водитель сейчас находится в больнице, уточняет сайт 112

«Следственные действия с Дроновым планировались, но почему-то не были осуществлены», — заявил адвокат. По его словам, ни его клиент, ни он сам не просили применять к ним никаких средств безопасности. Перепелица подчеркнул, что Дронов никуда не собирается бежать, хотя у него было множество возможностей это сделать.

«Но он обратился в больницу и там находится. У него не какая-то вип-палата, он лежит на общих условиях. Поэтому я не вижу необходимости охранять или находиться в больнице», — сказал юрист. Он отметил, что если это охрана, то она должна предоставляться по обращению лица, которое будет охраняться, а такого обращения не было. В отделе коммуникации ГУНП Украины в Харьковской области подтвердили, что к Дронову приставлена охрана.


 

В то же время после длительных переговоров с родственниками Елены Зайцевой, водителя Lexus, которая стала участницей ДТП на улице Сумской, журналистам удалось получить от семьи Зайцевых комментарий о случившемся. Заявление семьи Зайцевой опубликовал сайт Kharkov:

«Ужасная трагедия, которая унесла жизни людей. Автомобиль Volkswagen ударил машину, в которой находилась наша дочь. От сильного удара машину отбросило на людей на перекрестке. Какими словами можно передать этот ужас и скорбь по погибшим, пострадавшим? Мы на коленях просим прощения за дочь у родственников погибших и пострадавших в этом ужасном ДТП.

Все, что мы можем сделать для семей погибших, мы сделаем. Собираем средства и готовы предоставить посильную финансовую помощь. Это ужасное горе, и нет слов, чтобы выразить чувство, когда теряешь близких людей.

Мы надеемся, что суд разберется в этом ужасном ДТП, так как там было два участника и два автомобиля. Мы примем любое справедливое решение суда. Это ужасное горе для близких людей пострадавших и для нас».


 

18 октября в Харькове автомобиль Lexus, за рулем которого находилась женщина 1997 года рождения, проезжая на запрещающий сигнал светофора, на большой скорости врезался в автомобиль Volkswagen Touareg. От полученного удара автомобиль Lexus выбросило на тротуар ул. Сумской, где в этот момент находились десятки пешеходов. Водители обоих автомобилей остались живы, их повезли на освидетельствование на предмет наличия алкогольного или наркотического опьянения. В результате ДТП погибли 5 человек, еще 6 госпитализированы.

Ранее подозреваемой в смертельном ДТП в центре Харькова избрали меру пресечения в виде ареста на 2 месяца без права залога. Суд также лишил Елену Зайцеву водительских прав и наложил арест на Lexus и Volkswagen.

На данный момент продолжается досудебное расследование. В частности, правоохранители выясняют, употребляла ли успокоительное подозреваемая и в каком количестве. Отметим, ранее во время судебного заседания по этому делу сторона обвинения утверждала, что девушка находилась под воздействием опиатов. Однако защита заявила, что Зайцева употребляла успокоительные лекарства. Также защита и семья Зайцевой считают, что в ДТП виноват водитель Touareg. По версии адвоката, мужчина остановился за стоп-линией и начал двигаться на желтый сигнал светофора.

В полиции Харьковской области утверждали, что статус водителя Touareg, который проходит как свидетель, может измениться.