В отношении отца, неверно закрепившего автокресло, возбуждено уголовное дело за ДТП, в котором пострадала его дочь

 
17 149
26 октября 2017 в 14:38
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК

В минувшую субботу на трассе Минск — Слуцк — Микашевичи, в 20 километрах от столицы, Renault Megane врезался в столб после заноса. В результате ехавшие в автомашине его дочь 2012 года рождения и супруга с тяжкими травмами были госпитализированы. Как предполагает следствие, ребенок получил тяжелые травмы ввиду ненадлежащего крепления детского удерживающего устройства, в котором он находился. В отношении мужчины возбудили уголовное дело.

«По предварительным данным, установлено, что водитель при выборе скорости движения не учел метеорологические условия, шел дождь, и состояние проезжей части было мокрым, — сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног. — Кроме того, автокресло было недостаточно хорошо закреплено. Действия водителя квалифицированы по ч. 2 ст. 317 УК РБ („Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения“). В рамках расследования назначен ряд экспертиз по установлению технического состояния автомобиля, скорости его движения и следовой картины в целом».

Следователи обращают внимание водителей на то, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка (до пяти лет), иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (от 5 до 12 лет). Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в такси.