Более миллиона «писем счастья» было выслано в прошлом году

 
9162
27 октября 2017 в 17:10
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Больше 1 млн штрафов пришло по почте водителям в прошлом году, сообщил представитель УГАИ МВД Беларуси Александр Занимон. «Когда эта система внедрялась, были опасения, что взыскаемость штрафов будет не такая высокая, как при тех нарушениях, которые выявляются непосредственно сотрудниками ГАИ. Должен сказать, что наши граждане вполне ответственно подходят к их оплате». Сотрудник Госавтоинспекции анонсировал и новый сервис для определения, числится ли за вами штраф.

«Конечно, нарушают, но понимают, что надо нести ответственность за свои поступки, — заметил Александр Занимон. — Порядка 85—90% штрафов по Минску на сегодняшний момент взыскиваются. В определенных случаях приходится принудительно это делать. Это не конфискация, а взыскание задолженности перед государством. Бывают разные случаи. У человека есть прописка, есть сведения о регистрации ТС, но он может проживать в другом месте. Он может не получить повестку. Бывают такие случаи, когда у него нет умысла уклониться от уплаты штрафа, до него просто информация не доходит».

«Мы сейчас запускаем такой сервис: вы можете зайти на сайт и посмотреть, числятся ли за вами нарушения, чтобы пойти и оплатить, не доводя дело до судебного исполнителя, — дополнил представитель УГАИ МВД. — Говоря о том, что при неоплаченных штрафах не выпускают за границу, этот вопрос решается только судом и касается не только штрафов за нарушения ПДД. Если есть непогашенные обязательства, алименты, например, или в рамках гражданского договора невыполненные условия, в том числе штрафы за другие нарушения, то речь может идти об ограничении выезда за пределы РБ, ограничении права управления ТС на срок до 5 лет. Если вы регулярно не оплачиваете уже выписанные штрафы и при этом постоянно получаете новые, суммы накопились достаточно большие, судья может ограничить вам право управления транспортным средством. Для того чтобы восстановить это право, нужно заплатить по долгам. Но лучше всего не нарушать».