Минск: автобус в результате дорожного инцидента перекрыл часть улицы, но водители разъехались без обращения в ГАИ

11 242
01 ноября 2017 в 12:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Минск: автобус в результате дорожного инцидента перекрыл часть улицы, но водители разъехались без обращения в ГАИ

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Сегодня в утренний час пик на улице Суражской образовался затор. На перекрестке с улицей Фабрициуса поперек проезжей части остановился автобус, у которого, предположительно, произошло касание с автомобилем Volkswagen. Объехать транспортные средства было затруднительно: автомобилисты использовали для этого пешеходный переход и зеленую зону.

— Похоже, что автобус поворачивал и зацепил левым бортом Volkswagen. Вышли водители, покрутились, поискали повреждения. Наверное, решали, вызывать ли ГАИ, потому что простояли так минут десять. Всем остальным в это время приходилось либо ждать, либо разъезжаться, кто как умеет. Кто-то проезжал по встречной, затем по пешеходному переходу и островку безопасности, другие выезжали на тротуар и зеленую зону. Утро: все торопятся, всем на работу, — рассказал наш читатель, ставший очевидцем ситуации.

Вызывать инспекторов водители не стали и разъехались спустя некоторое время. Старший инспектор ГАИ Московского района Любовь Трепашко подтвердила корреспонденту Onliner.by, что обращения в ГАИ по данному факту не было.

Отсюда можно сделать вывод, что транспортные средства не получили механических повреждений.

Еще один способ обойтись без вызова сотрудников Госавтоинспекции и быстро освободить проезжую часть — оформить так называемый европротокол. Для этого, к слову, должны быть соблюдены определенные условия: вред причинен только имуществу, а не здоровью или жизни человека, в ДТП попало не более двух участников, у обоих есть права и действующая страховка, а также оба признают, что второй участник трезв. Также водители должны прийти к единому мнению о том, кто виноват в столкновении.

Максимальная сумма выплаты по европротоколу в настоящее время составляет 400 евро, однако в будущем она может быть увеличена до 600 евро. Соответствующий проект указа был подготовлен Министерством финансов.

При оформлении европротокола водители должны заполнить бланк извещения о ДТП (при заключении договора обязательного страхования его выдает страховщик). Бланк оформляется в двух экземплярах, поэтому заполнять его надо с нажимом: это позволяет делать копию в момент заполнения. Оригинал отдается потерпевшему для передачи в страховую компанию, копия остается у виновника ДТП. Страховая сумма выплачивается в течение 5—7 дней.

Еще один важный момент: виновник ДТП в случае оформления европротокола не привлекается к административной ответственности.

Ремонт и обслуживание авто в сервисе «Услуги» Onliner.by

Читайте также: