МАЗ планирует предоставить спортивные грузовики в аренду для участия в ралли-рейде «Дакар»

 
6649
16 ноября 2017 в 18:11
Автор: Виталий Петрович. Фото: МАЗ
Автор: Виталий Петрович. Фото: МАЗ

Белорусские экипажи готовятся к участию в 40-м по счету ралли-рейде «Дакар», который пройдет с 6 по 20 января 2018 года в Южной Америке. Задача — попасть на подиум в зачете грузовиков, сообщили в ОАО «МАЗ». Тем временем на предприятие уже поступила просьба об аренде спортивных грузовиков для участия в соревновании.

Минский автозавод рассчитывает, что команда займет высокие места на ралли-рейде и тем самым укрепит позиции бренда в мире.

— Последние гонки убедительно показали, что все три экипажа способны бороться за попадание в топ-10. На предстоящем «Дакаре» мы настроены ввязаться в борьбу за подиум. Для этого у нас все есть — команда и техника готовы к испытаниям, — заверил руководитель команды Сергей Вязович.

Спортивные МАЗы 19 ноября отправятся в порт французского города Гавр. Конструкция боевых машин изменится незначительно: специалисты поработали над двигателями и трансмиссией.

Команда белорусских гонщиков на «Дакаре» не изменится. Лидер команды Сергей Вязович поедет вместе со штурманом Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным. Второй грузовик поведут пилот Александр Василевский, штурман Дмитрий Вихренко и механик Антон Запорощенко. В третьем экипаже будут Алексей Вишневский, штурман Максим Новиков и механик Андрей Неверович.

Стратегия команды будет атакующей: все три экипажа поедут на результат. Гонщики будут стремиться занять высокие места, но при необходимости помогут друг другу на трассе.

На Минском автозаводе рассказали, что в мире существует спрос на спортивные грузовики белорусского производства.

— К нам обращались с просьбой принять участие в ралли-рейде на наших грузовиках. За определенную сумму мы такую возможность планируем предоставить, — пояснили на предприятии.

Предстоящий «Дакар» обещает стать одним из самых быстрых ралли-рейдов за последние годы. Протяженность скоростных участков будет рекордной — около 4 тыс. км. Впервые после многолетнего перерыва марафон вернется в Перу, где пройдут первые этапы. После этого гонка продолжится в Боливии и Аргентине.

Белорусам предстоит конкурировать со всеми известными командами. В частности, Камский автозавод выставит сразу четыре экипажа. Кроме того, в гонке примет участие команда Petronas Iveco, хотя сам Жерар де Рой предпочел ей ралли Africa Eco Race, которое также пройдет в январе. Среди соперников будут в том числе MAN, Tatra и Renault.

Трансмиссионные масла в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!