Первый серийный Geely Atlas NL3 сошел с конвейера завода «БелДжи». Лукашенко: «Моя мечта осуществилась»

 
17 ноября 2017 в 17:00
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Первый серийный белорусский легковой автомобиль Geely Atlas NL3 сошел с конвейера завода СЗАО «БелДжи». Участие в торжественной церемонии открытия предприятия и запуска серийного производства принял Александр Лукашенко.

Белорусско-китайское СЗАО «БелДжи», выпускающее легковые автомобили под маркой Geely, было создано в 2011 году. В феврале 2013-го на предприятии был собран первый автомобиль. Акционерами «БелДжи» являются ОАО «БелАЗ» (51,49%), Zhejang Jirun Automobile Co., Ltd (33,47%), СЗАО «Союзавтотехнологии» (9,01%) и CITIC International Investment Limited (6,03%).

В конце марта 2015 года началось строительство завода мелкоузловой сборки комплектов автомобиля полного цикла. Новое предприятие разместилось между Борисовом и Жодино и заняло площадь около 120 га. Проектная мощность на первом этапе составит 60 тыс. машин в год. На площадях планируется производство по полному технологическому циклу кроссоверов NL3, NL4 и седана FE3. Все автомобили будут оснащены как механической, так и автоматической коробкой передач и соответствуют экологическому классу Евро-5. Модель NL3 имеет также исполнение с полным приводом.

В октябре 2017 года успешно завершены эксплуатационные испытания оборудования завода по производству автомобилей GeelyAtlas NL3. Проведение эксплуатационных испытаний по модели NL4 запланировано на январь 2018 года, по модели FE3 — на май 2018-го.

Прогнозный объем производства в 2017 году составит около 1,8 тыс. единиц. С 2018-го прогнозируется рост производства и реализации. Предполагается, что объем производства в 2018 и 2019 годах составит 25 тыс. и 35 тыс. единиц соответственно. В настоящее время на заводе работает более 760 человек.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с коллективом СЗАО «БелДжи» после торжественного открытия предприятия заявил, что запуск в стране производства легковых автомобилей был его мечтой, передает БЕЛТА.

— Наши друзья откликнулись на мою просьбу и помогли создать этот прекрасный завод. Более того, еще и прокредитовали. Поэтому прежде всего я хочу сегодня сказать, что моя мечта сделать свой легковой автомобиль осуществилась, — сказал Александр Лукашенко.

Он добавил, что в Беларуси разрабатывается проект указа, направленный на стимулирование покупки белорусами отечественных легковых автомобилей, произведенных СЗАО «БелДжи».

— Мы думаем, какие есть возможности, чтобы помочь купить этот автомобиль. Автомобиль в семье нужен. Поэтому нужно придумать, как вас поддержать. Думаю, мы найдем хорошие варианты. В ближайшее время документ выйдет, — отметил Александр Лукашенко.

Прорабатываются различные варианты, в том числе продажа в кредит отсрочкой платежа, лизинг. Как подчеркнул Александр Лукашенко, государство заинтересовано в том, чтобы как можно больше белорусов покупали отечественные автомобили.

— Но есть и другая цель — больше произвести. Мы же будем увеличивать мощность в два раза. Думаю, что 60 тыс. автомобилей мы продадим и пойдем на 120 тыс., — сказал президент. — Хочу, чтобы это предприятие было рентабельным. В противном случае получится игрушка, ваша и моя, на которую будем смотреть, радоваться и продавать 10 тыс. автомобилей в год, не имея дохода на этом предприятии. Для выхода на рентабельность необходимо реализовывать минимум 35 тыс. автомобилей в год. Продажи в 60 тыс. — это хорошая работа, зарплата, развитие и т. д.

Гарантию выпущенных в Беларуси автомобилей Geely могут увеличить до пяти лет.

— Гарантийный срок — нам надо выйти на пять лет. Мы уже четыре года предлагаем и 100 тыс. км пробега, надо пять лет. Надо пойти на это, — убежден Александр Лукашенко. — И каждому рабочему должно лечь в голову, что надо произвести автомобиль качественный, чтобы он мог пять лет эксплуатироваться без всяких проблем.

Дополнено

Президент также заявил, что импортные автомобили в государственных органах Беларуси будут постепенно заменяться на произведенный в стране Geely.

— Я уже запретил по вертикали всем госслужащим покупать импортные автомобили. Мы уже несколько десятков закупили этих автомобилей (Geely. — Прим. БЕЛТА), и сейчас постепенно будет идти замена — от правительства до председателя райисполкома, — рассказал Александр Лукашенко. — У нас это уже происходит, и мы это сделаем.

Глава государства отметил, что и сами работники завода должны пересаживаться на произведенную ими машину. Это будет хорошим показателем качества автомобиля.

После окончания торжественных мероприятий руководители китайских компаний подарили Александру Лукашенко электромобиль Geely. Президент заверил, что обязательно протестирует машину, тем более ему есть с чем сравнить ее: ранее глава государства уже опробовал возможности электрокара Tesla.

Автомобили Geely на «Автобарахолке» Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!