«Ограничение скорости — 90 км/ч, а по встречной едет трактор-невидимка»: видео с загородной дороги

 
24 ноября 2017 в 11:17
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

За городом темнеет быстро. Электрическое освещение есть далеко не на всех дорогах, а ограничение скорости — 90 км/ч. Опытный водитель едет медленнее, понимая, что на обочине могут быть пешеходы, велосипедисты, а на проезжую часть может выйти, к примеру, лось. Но даже опытный водитель не ожидает, что по встречной может двигаться призрак.

Видео со своего регистратора опубликовал пользователь нашего форума с ником uglerod. На днях в вечернее время он ехал по местной дороге недалеко от Национального аэропорта и трассы М1 (Брест — Минск — граница России). Ограничение скорости — 90 км/ч, дорога практически прямая, с небольшими подъемами и спусками. Вдруг на встречной полосе оказалось нечто. Даже при замедленном воспроизведении видео не сразу понятно, что именно.

— По встречной ехал трактор-невидимка с прицепом. Световые приборы не работали, — рассказал корреспонденту Onliner.by автор видео. — Дорога пролегает через лес, поэтому ни о каком освещении речи, конечно, не идет. Для меня загадка, как сам тракторист ориентировался в таких условиях.

Какое превышение скорости в таких условиях — наш читатель ехал медленнее максимально разрешенной скорости.

— В темное время суток стараюсь не ехать быстрее 70—80 км/ч: на дорогу могут выбежать дикие животные. Кроме того, как и многие, при отсутствии оживленного потока стараюсь двигаться ближе к центру дороги. Обочины почти не просматриваются: вдруг там пешеход или велосипедист, — пояснил водитель. — В этой ситуации спасло только то, что на одежде тракториста были световозвращающие элементы. Я подумал, что это пешеход, и взял правее.


Правила дорожного движения

При движении в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги независимо от ее освещенности на транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы (п. 162 ПДД):

  • фары дальнего или ближнего света — на механическом транспортном средстве;
  • фары и (или) фонари — на велосипеде;
  • габаритные огни — на прицепе, а также на буксируемом механическом транспортном средстве при отсутствии или неисправности на нем аварийной световой сигнализации.

Фонари в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!