Утром на пешеходном переходе в Минске сбили человека. ДТП попало на видео

 
UPD
27 ноября 2017 в 14:36
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Московского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Московского района

Сегодня утром, около 7:30, в районе перекрестка проспекта Газеты «Правда» и улицы Алибегова в Минске случилось ДТП: на пешеходном переходе сбили человека. Пострадавший с травмами доставлен в больницу, по факту происшествия проводится проверка.

На данный момент установлено, что автомобилем Renault управлял мужчина 1959 года рождения, он поворачивал с проспекта Газеты «Правда» налево, на улицу Алибегова.

— По предварительной информации, водитель не пропустил пешехода — мужчину 1981 года рождения, — который переходил проезжую часть слева направо по ходу движения авто на зеленый сигнал светофора, — сообщила корреспонденту Onliner.by старший инспектор ГАИ Московского района Любовь Трепашко.

Пешеход доставлен в больницу: предварительно, у него диагностирован перелом голени.

ГАИ напоминает водителям о том, что в сложных погодных условиях необходимо проявить максимальную осторожность, в особенности при подъезде к пешеходным переходам. Непростая дорожная обстановка складывается в утренний и вечерний час пик: сумерки, иногда осадки и к тому же высокая интенсивность дорожного движения.

За выходные дни, по информации Госавтоинспекции, в Минске случилось 164 дорожно-транспортных происшествия, пострадали 4 человека.

Дополнено. ДТП попало на видео

Пользователь нашего форума с ником v1ker опубликовал запись регистратора, на которую попало происшествие.

Видно, что движение на перекрестке не было интенсивным. Пешеход, выходя на проезжую часть, мог не видеть автомобили, которые выезжали у него справа из-за спины. С другой стороны, ничто не мешало водителям увидеть человека, идущего по переходу.

Водитель Renault, повернув, включил правый поворотник и явно собирался перестраиваться. Есть предположение, что он отвлекся на зеркало заднего вида или на автомобиль, двигавшийся чуть впереди. Еще один вариант: водитель Renault мог не увидеть пешехода за левой стойкой.

ПДД

  • Водитель обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора (п. 9.9 ПДД).
  • При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам (п. 116 ПДД).

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!