В Украине первое водительское удостоверение будут выдавать только на два года. Нужна ли такая практика нам?

 
13 952
28 ноября 2017 в 11:34
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: forum.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: forum.onliner.by

Отныне первое водительское удостоверение в сервисных центрах МВД Украины будет выдаваться на два года с правом обмена на постоянное в случае, если в течение двух лет со дня его выдачи не было трех и более нарушений в сфере безопасности движения, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Украины. Это не новаторская практика, подобная система успешно применяется и в других европейских странах. Насколько ее применение необходимо в Беларуси?

Суть идеи украинской МВД такова: если было зафиксировано не более двух нарушений, водитель обменивает первое в/у на постоянное. В случае если такие нарушения были, гражданин обменивает на постоянное водительское удостоверение после прохождения практического и теоретического экзаменов в сервисном центре МВД.

«При этом лицам, получившим права впервые и попавшим под лишение за нарушения, возвращать в/у не будут, — дополнили в пресс-службе министерства. — Возобновление права управления ТС осуществляется после очередной подготовки в соответствующем учебном заведении и после сдачи теоретического и практического экзаменов в МВД. Такое удостоверение снова выдается на 2 года».

Некоторые белорусские водители сетуют на недостаточную подготовку начинающих водителей к реальным дорожным условиям, создание ими аварийных ситуаций из-за неопытности. Каково мнение читателей Onliner.by, стоило бы в нашей стране применять подобную практику поэтапной выдачи водительского удостоверения?

Нужна ли в РБ практика выдачи в/у только на два года новичкам?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь