Видео: чтобы не получить наказание за отказ пройти медосвидетельствование, водитель предложил инспектору $32

 
UPD
30 ноября 2017 в 11:47
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В октябре экипаж ГАИ обратил внимание на выезжавший из лесного массива ВАЗ. Как оказалось, автомобилем управлял мужчина 1968 г. р. В связи с наличием у водителя признаков алкогольного опьянения сотрудники милиции предложили ему проехать на медицинское освидетельствование. «Водитель отказался, — сообщают следователи. — Для уклонения от административной ответственности мужчина оставил в служебном автомобиле ГАИ в качестве взятки 32 доллара США». Было возбуждено уголовное дело. Сегодня МВД распространило видео инцидента.

«Деньги, которые правонарушитель положил возле коробки переключения передач в служебном автомобиле, милиционер не взял, — прокомментировали в МВД. — Общение на дороге закончилось вызовом следственно-оперативной группы с последующим возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст. 431 УК Беларуси („Дача взятки“). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет».

«К материалам уголовного дела приобщены допросы свидетелей, запись персонального видеорегистратора сотрудника ГАИ, — дополнили в СК. — Это уже не первый случай за этот месяц в Гомельской области. 9-го числа 49-летний водитель, превысивший скорость, пытался передать инспектору ДПС ОГАИ Ветковского РОВД в качестве взятки 1000 рублей РФ. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 431 (покушение на дачу взятки) УК РБ. В 2016 году в Гомельской области судами постановлено три обвинительных приговора в отношении водителей, которые пытались передать сотрудникам ГАИ деньги в качестве взятки».

В Следственном комитете обратили внимание, что дача взятки наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Чай в каталоге Onliner.by