По уголовному делу об автоподставах в Минской области обвиняются 36 человек. Ущерб — более $100 тысяч

 
10 647
30 ноября 2017 в 13:48
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, занимавшихся мошенничеством в сфере автострахования. Обвиняемыми признаны 36 человек, которые занимались в основном мошенническими действиями, направленными на получение незаконных выплат по автомобильным страховкам.

— По данным следствия, участники преступной деятельности в период с 2012 по 2016 год на территории Минской области совершали многочисленные инсценировки дорожно-транспортных происшествий с целью получения страховых выплат, — сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног. — Имитируя происшествия, они умышленно повреждали автомобили, предоставляли недостоверные сведения в филиалы страховых компаний и путем обмана получали денежные компенсации.

Следствием собраны доказательства по 18 фактам инсценировки ДТП, в результате которых обвиняемые завладели денежными средствами страховых компаний. Кроме того, установлено 9 эпизодов, где жертвами мошенничества стали физические лица. Граждане под разными предлогами передавали денежные средства фигурантам, которые обещали помощь в покупке автомобиля или ремонте транспортного средства.

По информации Следственного комитета, причиненный ущерб в результате преступных действий составил более 210 тысяч рублей (более 100 тыс. долларов в эквиваленте).

— Во время проведенных обысков изъяты документы, средства связи, автомобили и другие вещественные доказательства, задействованные в преступной деятельности. На имущество наложен арест, — рассказала Татьяна Белоног. —  Действия всех обвиняемых в зависимости от роли и степени участия в противоправной деятельности квалифицированы следствием как мошенничество, совершенное повторно, группой лиц, в крупном размере (ч. 1, 2, 3 ст. 209 Уголовного кодекса). Семеро жителей Солигорского района заключены под стражу. Учитывая сотрудничество со следствием и возмещение большей части причиненного ущерба, к остальным обвиняемым применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и личное поручительство.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!