Бывшего директора СМЭП обвиняют в получении $40 тысяч в качестве взяток. Он не признает вины

 
4800
04 декабря 2017 в 16:47
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Экс-директор коммунального специализированного монтажно-эксплуатационного унитарного предприятия «СМЭП Мингорисполкома» Николай Драневич не признает вины во взяточничестве при поставках светофоров. Дело рассматривает суд Центрального района Минска, передает БЕЛТА.

На данной стадии обвиняемый отказался давать показания. Идет допрос свидетелей.

Как следует из обвинения, озвученного прокурором, Николай Драневич, являясь должностным лицом КУП, действовал в интересах общества с дополнительной ответственностью «Оптроник». В частности, начальнику отдела материально-технического снабжения КУП он давал устные указания о необходимости подготовки условий для торгов таким образом, чтобы их победителем стало именно ОДО.

Обвиняемый с января 2011 по март 2017 года принял от должностных лиц этой фирмы в качестве вознаграждения не менее 82 тыс. рублей, что является особо крупным размером. Деньги передавались за заключение договоров на поставку светофоров и комплектующего оборудования к ним, а также подписание счетов для перечисления денег в качестве оплаты по исполненным договорным обязательствам на расчетный счет ОДО. Взятки обвиняемый принимал систематически, находясь на территории Минска и Минского района. Деньги передавались в том числе в кабинете директора КУП, автомобиле Skoda Octavia, ресторанах, кафе, а также других местах. Суммы взяток, которые фигурируют в деле, составляли от 420 долларов до 1860 долларов. Николай Драневич, по версии следствия, принимал не только деньги, но и дизельное топливо.

Задержали обвиняемого 1 марта этого года при получении в своей машине очередного вознаграждения в 650 долларов. Таким образом, обвиняемый совершил преступление по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса. В ходе расследования уголовного дела проведены обыски, допросы, осмотры документов, изучена хозяйственная деятельность предприятия, наложен арест на имущество обвиняемого общей стоимостью более 440 тыс. рублей.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!