А вы бы рискнули проехать на желтый? Водитель Mazda сообщил ГАИ неожиданную версию произошедшего

 
UPD
08 декабря 2017 в 9:11
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В ПДД сказано, что желтый сигнал светофора запрещает движение (п. 39.3), кроме некоторых исключительных случаев, например, когда водитель не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению (п. 50.1). Но опасные ситуации возникают часто, время от времени происходят аварии, а водители не перестают спорить: стоит ли пытаться проскочить на желтый?

Что произошло

Видео со своего регистратора опубликовал пользователь нашего форума с ником vla-ra. Если верить данным на записи, ДТП случилось 7 декабря около 8:40 на улице Богдановича в Минске.

По улице Богдановича со стороны улицы Сторожевской друг за другом ехали автомобили Renault Sandero Stepway и Mazda 626, оба — по крайней левой полосе. Когда подъезжали к пересечению с проспектом Победителей, светофор замигал. Водители, показалось, ускорились, намереваясь проскочить. Однако, когда загорелся желтый свет, водитель Renault нажал на тормоз — машина заехала за стоп-линию и остановилась. А следовавший далее водитель Mazda затормозить не успел, произошло столкновение.

Водитель Renault стал замедляться в тот момент, когда на светофоре уже горел зеленый. Вероятно, водитель этой машины посчитал, что двигаться через перекресток опасно. И на это были основания: на этом перекрестке встречные автомобили, которые находятся в крайней левой полосе (под путепроводом), поворачивают налево. Нередко ситуация, когда один водитель пытается проскочить, а другой резво начинает движение через перекресток, приводила к ДТП.

Еще один любопытный момент: водитель Mazda с запозданием среагировал на то, что у Renault загорелись стоп-сигналы. К тому моменту дистанция между авто была совсем небольшой, столкновение не удалось предотвратить.

Что сказано в ПДД

  • П. 39.3 — желтый сигнал предупреждает о предстоящей смене сигналов и запрещает движение, кроме случаев, указанных в подпунктах 50.1, 50.2 пункта 50 и пункте 106 настоящих Правил;
  • п. 50.1 — водителям, которые не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, разрешается дальнейшее движение.

Что говорят эксперты

Ранее мы разбирали похожие случаи с экспертом в области безопасности дорожного движения Виталием Жуковским. И он пришел к выводу, что все чаще водители в Минске куда-то торопятся, рискуя попасть в ДТП, а спокойный стиль езды по городу считается чем-то ненормальным.

— Если вы решили перекресток не проезжать, а останавливаться на моргающий зеленый или желтый, — ведите себя предсказуемо для других участников дорожного движения, — посоветовал Виталий Жуковский. — Обязательно контролируйте ситуацию позади. В случае когда кто-то висит на хвосте — применяйте поэтапное торможение, в несколько приемов. Чтобы это не стало неожиданностью для заднего водителя. Увидев загоревшиеся один, два, три раза стоп-сигналы, он поймет серьезность ваших намерений, и все завершится благополучно.

А вы бы рискнули «проскочить» на желтый?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Дополнено. Что говорит ГАИ

Информацию об этом ДТП корреспонденту Onliner.by подтвердила старший инспектор ГАИ Центрального района Анастасия Редько. Она сообщила, что при первоначальном разборе ситуации водители Renault и Mazda рассказали инспектору разные версии произошедшего.

— За рулем Renault была девушка 1989 года рождения. Она пояснила, что двигалась по улице Богдановича в направлении улицы Немиги и остановилась на светофоре, чтобы не выезжать на перекресток на желтый свет, — рассказали в Госавтоинспекции.

Показалось, что на заднем стекле Renault присутствует наклейка «70», возможно, девушка не так давно водит машину. Так или иначе, она проявила осторожность, и большинство наших читателей, судя по результатам опроса, поддерживают это ее решение.

— Автомобилем Mazda управлял мужчина 1961 года рождения. Он утверждал, что и он, и девушка на Renault, остановились на красный сигнал светофора. Затем, по его словам, загорелся зеленый: водитель Renault начала движение, а потом по какой-то причине затормозила, из-за чего и произошло столкновение, — сообщили в ГАИ.

В тот момент, похоже, никто не знал, что ДТП попало на видео. Запись была передана сотрудникам Госавтоинспекции.

— На водителя Mazda за нарушение ПДД был составлен административный материал по ч. 1 ст. 18.17 КоАП — «Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12—18.15 настоящего Кодекса, повлекшие повреждение другого транспортного средства», — рассказала Анастасия Редько.

Автомобильные видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!