«Закатать весь город в асфальт ради парковок — не лучшее решение»: история одного двора в Серебрянке

 
14 730
07 декабря 2017 в 17:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Действительно ли основная проблема минских дворов сводится к дефициту парковочных мест? Должна ли во дворе быть зеленая зона, детская площадка, места для отдыха? В общем дворе нескольких многоквартирных высоток в районе пересечения проспекта Рокоссовского и улицы Плеханова в микрорайоне Серебрянка все это было. Потому решение о создании на этой территории парковки жильцы восприняли неоднозначно.

Говорят, когда-то во дворе домов номер 76, 78, 80 по проспекту Рокоссовского должен был появиться подземный паркинг. Не сложилось. И во дворе была зеленая лужайка. Местные жители понемногу начали засаживать ее деревьями, затем обратились в «Зеленстрой» — насаждения высадили весной, а потом и осенью. Рядом расположилась опрятная детская площадка.

— Около года назад во дворе прошло общественное обсуждение вопроса о строительстве парковки. То есть нас никто, по сути, не спрашивал: жильцам просто сообщили, что парковка будет. Есть такая форма общественного обсуждения — информирование, — рассказал корреспонденту Onliner.by наш читатель Сергей Кизим.

По его словам, некоторые жильцы стали собирать подписи против строительства парковки, чтобы сохранить экологичность двора.

— Подписался 421 человек из этих трех домов, также подписи собирались в домах 46 и 48 по улице Плеханова, но точных сведений об их количестве у меня нет, — отметил минчанин. — Но наши подписи и замечания никем так и не были учтены.

Около года активные жильцы осуществляли переписку с государственными органами, жаловались в Мингорисполком, администрацию района, прокуратуру. Но отмены строительства им не удалось добиться. И около двух недель назад во дворе появилась специальная техника.

— Работать стал колесный экскаватор, но быстро завяз в размытой земле. Несколько дней назад привезли гусеничную технику, и уже дня три работы ведутся весьма активно. Зеленую зону превратили в руины, в настоящее время снимают и вывозят грунт. Привезли бордюрные камни. Судя по всему, часть высаженных деревьев попадет под вырубку, — досадует Сергей. — Рядом расположена детская площадка. Нашим домам чуть больше десяти лет, здесь много семей с детьми. Видимо, им придется дышать выхлопными газами.

Мужчина рассказал, что когда-то местные жители предлагали создать во дворе спортивную площадку, но эта идея не нашла поддержки у должностных лиц.

— Ситуация с парковкой во дворе не была патовой. В домах номер 78 и 80 по проспекту Рокоссовского есть подземные паркинги. Кроме того, машины можно было ставить в карманах по обе стороны дома. Этого хватало жильцам. У дома номер 76 ситуация хуже — там три высотных «столбика», много квартир. Да, у них была проблема с парковкой. Но аналогичная ситуация уже была раньше в соседних домах. Построили парковку. И что вы думаете: машины во дворе как ставили в три ряда, так и ставят, так еще и парковка занята. Чем больше парковочных мест, тем больше во дворе машин — вот и все, — считает наш читатель.

По его словам, парковка, которую начали строить, рассчитана всего на 49 машино-мест, что так или иначе не решит всех проблем местных автомобилистов.

— Да, в Минске почти везде есть проблема с парковкой, но закатать весь город в асфальт — не самое лучшее решение. Ну поставят у нас во дворе дополнительно 49 машин, а как быть остальным тысячам жильцов, почему их мнения никто не учитывает, — задается вопросом минчанин.

Корреспондент Onliner.by обратился за комментарием в ЖКХ Ленинского района, однако оперативно его получить не удалось.

Садовый инструмент в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!