По 20 долларов за машину: инженера УП «Белтехосмотр» обвиняют в коррупции

 
10 553
07 декабря 2017 в 10:54
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении инженера по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении одного из филиалов УП «Белтехосмотр». Об этом сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

«По данным следствия, обвиняемый в период с ноября 2015-го по февраль 2017 года систематически получал взятки (в среднем по 20 долларов США и иные материальные ценности) от владельцев транспортных средств с различными неисправностями и несоответствиями за благоприятное решение вопросов о прохождении ими технического осмотра», — рассказали в Следственном комитете.

Изъятые в ходе следствия фиктивные сертификаты и разрешения признаны недействительными.

«По результатам расследования мужчине предъявлено обвинение по 86 эпизодам противоправной деятельности за указанный период. В их числе — взятки (ч. 1, 2 ст. 430 Уголовного кодекса) и служебный подлог (ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса)», — добавили в СК.

В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

«В ходе расследования установлен ряд нарушений в организационной работе диагностических станций. В связи с этим следствием направлено представление руководству РУСП „Белтехосмотр“ об устранении выявленных причин и условий, способствовавших совершению коррупционных преступлений», — отметили в Следственном комитете.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!